Центральная детская библиотека

25.08.14 12:22

Центральная детская библиотека

cmi1История Центральной детской библиотеки начинается с 1954 года, когда Татищевская районная библиотека разделилась, и в самостоятельную выделилась детская библиотека, бывшая до этого отделом районной библиотеки. Книжный фонд детской библиотеки составлял 500 экземпляров книг, обслуживалось 300 читателей. В августе 1954 года книжный фонд составлял уже 5000 экземпляров книг, читателей было 610 человек.

История библиотеки

В настоящее время Центральная детская библиотека – филиал муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района cmi2Саратовской области».

Центральная детская библиотека – это информационный, культурный и досуговый центр для детей и подростков с книжным фондом около 30 тысяч экземпляров книг и компьютерным оборудованием. Ее посещают дошкольники и их родители, учащиеся, руководители детского чтения. Количество читателей - 1906 человек. Библиотека выписывает 41 экземпляр периодической печати для детей и подростков.

Для читателей проводятся информационно-просветительные и культурно-массовые мероприятия разных форм и направлений. Своеобразной «визитной карточкой» для Центральной детской библиотеки является ежегодная «Неделя детской книги» - яркая, красочная, незабываемая неделя встреч, общения, знакомств с книгами.

Библиотека работает в тесном сотрудничестве с Детской школой искусств, ТСШ № 1 р.п. Татищево, детским садом.

На базе Центральной детской библиотеки действуют 2 любительских объединения: «Школа Мальвины» и краеведческий клуб «Родина». Программа клуба «Родина» ориентирована на просветительскую краеведческую деятельность, на развитие познавательного интереса детей и подростков к своей «малой родине».

Библиотекарь.

cmi4Багнюк Марина Ильинична, 22.04.1964 г.р. имеет высшее специальное образование, в 1991 году окончила Самарский государственный институт культуры, по специальности «библиотековедение и библиография», квалификация «библиотекарь-библиограф высшей квалификации» С 20.12..2011 года и по настоящее время работает в должности библиотекаря детской библиотеки

Библиотекарь

cmi5Солтанова Елена Владимировна, 19.04.1973 г.р. В 1992 году окончила Аткарское педагогическое училище Саратовской области, по специальности «Преподаватель в начальных классах общеобразовательной школы», квалификация «учитель начальных классов». С 2013 года работает в должности библиотекаря детской библиотеки.

Центральной детской библиотеки

Понедельник выходной