История Центральной детской библиотеки

31.03.14 11:31

f29История Центральной детской библиотеки начинается с 1954 года, когда Татищевская районная библиотека разделилась, и в самостоятельную выделилась детская библиотека, бывшая до этого отделом районной библиотеки. Книжный фонд детской библиотеки составлял 500 экземпляров книг, обслуживалось 300 читателей. В августе 1954 года книжный фонд составлял уже 5000 экземпляров книг, читателей было 610 человек. Заведовала библиотекой Анна Николаевна Сидорова.

В 1968 году началось строительство нового здания для детской библиотеки. А с 15 ноября 1968 года для юных читателей п. Татищево раскрыла свои двери благоустроенная, с читальным залом вновь построенная районная детская библиотека с полезной площадью 160 кв. м. Книжный фонд вырос до 20 тысяч экземпляров.

f210На протяжении многих лет в библиотеке работали замечательные специалисты, творческие, любящие книги и детей: Варвара Андреевна Краснова, Наталья Петровна Данилова, Валентина Николаевна Климова, Надежда Викторовна Левшина, Тамара Анатольевна Боева, Маргарита Леонидовна Ионова и многие другие. В настоящее время в детской библиотеке работают знающие, увлеченные своей работой библиотекари: Марина Ильинична Багнюк и Елена Владимировна Солтанова.

Центральная детская библиотека сегодня – это информационный, культурный и досуговый центр для детей и подростков с книжным фондом около 30 тысяч экземпляров книг и компьютерным оборудованием. Ее посещают дошкольники и их родители, учащиеся, руководители детского чтения. Библиотека работает в тесном сотрудничестве с Детской школой искусств, детским садом и школой р.п.Татищево.

f211Для читателей проводятся информационно-просветительные и культурно-массовые мероприятия разных форм и направлений: презентации книг, часы исторического рассказа, уроки воинской славы, книжно-иллюстративные выставки, электронные презентации, конкурсы, литературные игры, встречи с интересными и f212творческими людьми, экологические и благотворительные акции.

Своеобразной «визитной карточкой» для Центральной детской библиотеки является ежегодная «Неделя детской книги» - яркая, красочная, незабываемая неделя встреч, общения, знакомств с книгами.

Сотрудниками Центральной детской библиотеки реализуются авторские программы по краеведению, экологическому просвещению, правовому и эстетическому воспитанию, программы семейного чтения. С 2014 по 2017 годы разработан и активно реализуется проект «Малыш в библиотеке».

На базе Центральной детской библиотеки действуют 2 любительских объединения: «Школа Мальвины» и краеведческий клуб «Родина». Программа клуба «Родина» ориентирована на просветительскую краеведческую деятельность, на развитие познавательного интереса детей и подростков к своей «малой родине». Ведется поисково-краеведческая работа.

f213В 2014 году Центральной библиотеке исполняется 60 лет со дня открытия. В связи с этим планируется празднование юбилея в октябре 2014 года.

Коллектив детской библиотеки старается не только сохранить добрые традиции, но и находит новыеf214 направления в своей деятельности. Это существенно расширяет возможности детской библиотеки как культурно-просветительского и информационного центра для читателей-детей.

Центральная детская библиотека располагается по адресу: 412170, Саратовская область, Татищевский район, р.п.Татищево, ул.Коммунистическая, д № 3а.

График работы:

Понедельник – выходной,