Вопрос № 84

05.04.18 11:39

Вопрос: Является ли реорганизация организации-должника в форме присоединения основанием для окончания возбужденного до реорганизации должника исполнительного производства?

Реорганизация должника в форме присоединения не свидетельствует о наличии правовых оснований для окончания исполнительного производства в отношении должника.
В силу п. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Законом об исполнительном производстве.
На основании ст. 47 Закона об исполнительном производстве производится окончание исполнительного производства, и указанная статья не предусматривает проведение реорганизации должника в форме присоединения в качестве основания для окончания исполнительного производства.
Согласно п. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
В силу части 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В соответствии со статьей 97 Закона об исполнительном производстве в случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.
Также процессуальное правопреемство в виде замены судом (арбитражным судом) выбывшей в связи с реорганизацией стороны ее правопреемником производится в гражданском и арбитражном процессе (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ).
В связи с реорганизацией должника в форме присоединения осуществляется не окончание исполнительного производства, а замена стороны правопреемником.
Доводы судебного пристава-исполнителя о том, что должник снят с учета в регистрирующем органе в связи с прекращением деятельности при реорганизации в форме присоединения к ООО, что лишило его возможности наложить взыскание на денежные средства, не являются основанием для окончания исполнительного производства.
На основании изложенного реорганизация должника в форме присоединения не является основанием для окончания исполнительного производства в отношении должника.