Вопрос №6

05.11.15 15:31

Если на упаковке указан срок годности медицинского препарата, например, до 07.2015 г., это значит, что до 1 июля или до конца июня?

В соответствии с п. 4 ст. 5 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель обязан устанавливать срок годности на медикаменты - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Срок годности имеет пресекательный характер, его истечение влечёт недопустимость реализации и употребления лекарственных препаратов.

Кроме того, в соответствии со ст.472 Гражданского кодекса РФ товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчётом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

По общему правилу срок, исчисляемый годами, истекает в последние месяц и число соответствующего года.

На основании изложенного и в соответствии с перечисленными выше нормами окончание срока годности лекарственного препарата следует понимать как последний день месяца срока, указанного на упаковке, в данном случае это 30 июня 2015 года.

И.о. прокурора Татищевского района советник юстиции Р.А. Яковенко