• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.08.10 14:19

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

12 августа 2010 года состоялось очередное заседание межведомственной комисии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области.

На комиссии обсуждались вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в отраслях экономики, на предприятиях, в организациях, а также вопрос обеспечения  работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Обсуждение вопроса обеспеченности работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты обусловлено тем, что не на всех предприятиях района работникам выдается специальная одежда и обувь, а также средства индивидуальной защиты. Так, в 2010 году  были обследованы 42 предприятия района. Анализ показал, что  86,1 %  работников обследованных предприятий  обеспечены  специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Но проблема остается в том, что зачастую на предприятиях используется специальная одежда и обувь, которая не прошла соответствующую сертификацию. Помимо этого не выдерживаются сроки использования спецодежды. Комиссией было принято решение рекомендовать руководителям предприятий района использовать специальную  одежду и обувь, а также средства индивидуальной защиты лишь прошедшие  соответствующую сертификацию, а также не нарушать сроки их использования.

В ходе заседания комиссией был также рассмотрен вопрос о ходе проведения  аттестации рабочих мест по условиям труда в отраслях экономики, на предприятиях и в организациях. Аттестация рабочих мест представляет собой оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

На сегодняшний день на предприятиях и в организациях, действующих на территории Татищевского района, по условиям труда аттестовано 1987 рабочих мест, что составляет 30 %  от общего количества рабочих мест, из которых 1020 рабочих мест признаны вредными. Обследование предприятий и организаций района показывает, что ситуация с аттесацией рабочих мест  оставляет желать лучшего. Многие руководители лишь планируют проведение аттестации рабочих мест, но  не реализуют их.

В связи с этим комиссия рекомендовала руководителям предприятий и организаций района провести аттестрацию  рабочих мест либо запланировать данные мероприятия  в Программу по улучшению условий труда на 2011 год.

Отдел социальной работы администрации муниципального района