• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.04.13 18:24

Летний отдых детей

23 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2013 года. На повестке дня - вопросы по организации муниципального смотра-конкурса  на лучшую организацию досуга детей и молодежи в летний период и вопрос, связанный с обеспечением безопасного поведения детей на водных объектах в период летних каникул и оказания первой медицинской помощи при утоплении. В заседании приняли участие руководители органов администрации муниципального района, руководители общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.

 

По первому вопросу выступила Оксана Ивановна Арзамасцева– начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района. Оксана Ивановна проинформировала присутствующих, что основная цель конкурса - определение детских оздоровительных учреждений, имеющих наилучшие показатели деятельности в сфере организации досуга детей и молодежи летний период; распространение положительного опыта работы лучших учреждений; повышение роли детских оздоровительных учреждений в обеспечении развития творческого потенциала детей, занятия их физической культурой, спортом и туризмом, в формировании у детей навыков здорового образа жизни;  стимулирование коллективов детских оздоровительных учреждений к применению современных методов работы, расширению спектра и повышению качества предоставляемых услуг.

В критерии отбора участников входят такие показатели как:

- наличие и реализация планов мероприятий и программ по организации досуга детей;

- наличие инфраструктуры для организации образовательной, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной деятельности (библиотеки, оборудованных помещений для занятий физической культурой, бассейнов, спортивных и игровых площадок, других специальных помещений);

- количество и разнообразие кружков художественного, технического, декоративно-прикладного творчества;

- количество и разнообразие спортивно-оздоровительных секций;

- организация выставок детского творчества;

- проведение спортивных и туристических мероприятий;

- наличие и реализация тематических программ, обеспечивающих духовно-нравственное и гражданско - патриотическое воспитание детей и подростков, формирование здорового образа жизни, развитие разносторонних способностей и интересов детей в различных видах деятельности;

- организация досуга детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района;

- наличие условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей (организация психолого-педагогического сопровождения, наличие охраны или службы безопасности, организация спасательных постов в местах купания детей и инструкторов по плаванию);

- организация уголков безопасности с содержанием наглядного материала по оказанию первой помощи при различных травмах, наличие инструкций по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в период пребывания в учреждении.

- количество выявленных нарушений требований санитарного эпидемиологического законодательства, имевших место при проведении оздоровительной кампании детей за последние два года;

- нарушение сроков реализации пищевых продуктов и условий их хранения.

По вопросу обеспечения безопасного поведения детей на водных объектах в период летних каникул и оказания первой медицинской помощи при утоплении, выступили Оксана Ивановна Арзамасцева и начальник отдела здравоохранения Игорь Автандилович Самедов. Они напомнили основные правила при организации купания детей и подростков на открытых водоемах и в бассейнах:

- Купание детей возможно только с разрешения органов Роспотребнадзора, в специально оборудованных и приспособленных местах.

- Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время увеличивают постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

- После длительного пребывания на солнце необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания.

К занятиям плаванием допускаются учащиеся, прошедшие ме­дицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.

Наибольшая вероятность возникновения травм:

—  при плохом самочувствии;

—  при плавании с непокрытой головой в жаркий, солнечный день;

—     при плавании в слишком холодной воде;

—     при выполнении прыжков в воду вниз головой;

—     при невыполнении правил ТБ по плаванию

Находиться в воде разрешено не более 30 минут, в холодной – 5 минут.

Не рекомендуется купание сразу после приёма пищи, или большой физической нагрузки, необходимо соблюсти перерыв в 45-50 минут.

При появлении судорог, не теряться, стараться держаться на воде и  звать на помощь.

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с купанием детей, необходимо выполнять следующие мероприятия:

- администрации лагеря совместно с представителями местных органов самоуправления,  территориальными отделами Роспотребнадзора провести выбор мест для купания. При этом учесть, что пляжи или территории для купания должны располагаться выше мест сброса сточных вод, шлюзов и других источников повышенной опасности на расстоянии не менее 500 метров;

- запрещается размещать пляжи в границах 1-го пояса зоны санитарной охраны источников хозяйственного водоснабжения, а также в зоне возможных источников загрязнения (выше их не менее 500 метров);

- в местах купания не должно быть выходов грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и больших волн;

- глубина водоема в местах купания детей должна составлять от 0,7 до 1,3 метра. Дно водоема освобождается от острых камней и посторонних предметов;

- берег у места купания выбирается пологим, без обрывов и ям. Пляж должен иметь хорошо инсолируемые площадки, защищенные от ветра. Запрещается устройство пляжей на глинистых участках.

Территория, предназначенная для отдыха и купания детей (пляж), тщательно планируется и очищается от мусора. На берегу необходимо оборудовать навесы от солнца, установить окрашенные топчаны и скамейки. На территории пляжа оборудуются кабины для переодевания, уборные (на расстоянии не менее 20 метров от границы пляжа), душевые кабины, питьевые фонтанчики. Питьевая вода должна удовлетворять санитарным требованиям в соответствии с СанПиН 2.1.4559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования. Качество воды». На пляже оборудуется пункт медицинской помощи. Граница поверхности воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами (буями). Места купания оборудуются спасательными средствами (спасательные круги, пояса, лодки и др.).

Воду из водоема необходимо подвергать химико-бактериологическому исследованию ежегодно перед началом купального сезона. Вода отбирается на расстоянии 1 км вверх по течению от зоны купания на водотоках, и на расстоянии 0,1 - 1,0 км в обе стороны на водоемах, а также в границах зоны купания. В период купального сезона вода из водоема подвергается химико-бактериологическому исследованию не реже 2-х раз в месяц. Пробы отбираются не менее чем в двух точках.

Лица, ответственные за купание детей (воспитатели-вожатые, инструктора, медицинские работники), должны находиться на берегу и проверять наличие купающихся перед заходом в воду и при выходе из воды. Входить в воду разрешается не более десяти человекам в отведенном для отряда месте. Для не умеющих плавать детей - купание организуется в специально огражденных местах глубиной не более 1,2 метра, либо купальнях.

При организации купания в бассейнах, ответственные лица должны находиться в непосредственной близости от купающихся, у кромки бассейна.

Не разрешается купание натощак, вскоре после еды и физических упражнений с большой мышечной нагрузкой.

До купания медицинский работник проводит осмотр детей, определяет время пребывания их в воде и получения солнечных ванн. Воспитатель проверяет готовность пляжа и места купания, рассказывает детям о правилах поведения на воде, порядке купания, подаче сигналов.

Во время купания необходимо следить за тем, чтобы дети купались в отведенных местах, обозначенных знаками (буями);  не подплывали к моторным и парусным судам, весельным лодкам;  не прыгали в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;  не загрязняли воду и берег посторонними предметами; купались в строго отведенной зоне, в количестве не более 10 человек; соблюдали правила поведения на воде.

И.А. Самедов напомнил участникам заседания о правилах оказания первой медицинской помощи при утоплении. По итогам заслушанных выступлений, было принято решение о необходимости организовать семинар для инструкторов по физической культуре и инструкторов по плаванию и спасательному делу лагерей с дневным пребыванием детей и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» по вопросам обучения детей плаванию и навыкам поведения на воде; требования, предъявляемые к инструкторам по плаванию и спасательному делу; оснащения и соответствия требованиям летних открытых бассейнов и природных естественных водоемов; отработки действий по оказанию первой медицинской помощи при утоплении; организации физкультурно-массовой и спортивной работы. Во всех общеобразовательных учреждениях района провести родительские собрания и занятия с учащимися по правилам безопасного поведения на водных объектах и оказания первой помощи при утоплениях. В муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района разработать и утвердить планы по обеспечению безопасности детей на водных объектах и уточнить места на водных объектах, опасные для купания. В данных местах выставить знаки безопасности на воде «Купание запрещено!» в необходимом количестве.

 

Управление образования администрации муниципального района