• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.04.13 16:25

История русской святости

24 апреля  2013 года в  школе  села Ягодная  Поляна  состоялась беседа с настоятелем Прихода   храма  Святого  Пророка Илии  отцом  Алексеем  «История русской святости».  Мероприятие проходило в рамках   подготовки к православному  празднику – Пасхи.  В беседе принимали участие глава муниципального образования Г.И.Иванникова,  специалисты  администрации, руководители общественных   формирований, староста прихода, учащиеся  9 и 10 классов.

 

Культура - это, прежде всего, всё то ценное и важное, что досталось нам от наших предков, и что мы хотели бы сохранить для потомков. Духовная же культура - является результатом  духовного развития личности и способствует возвышению духовного начала в человеке. Никита Алексеевич Струве, известный русский писатель и книгоиздатель, проживший свою жизнь в Париже, в эмиграции, написал замечательные слова: "Всеми своими высшими достижениями Россия обязана христианству, от Софии Киевской, от иконы Троицы Рублева – этого вещественного доказательства бытия Божия (по слову о. Павла Флоренского) – до великой пророческой литературы XIX и XX веков. От "Повести временных лет" до поэзии Ахматовой мы имеем одну неразрывную цепь.  Бог открывается русской душе в красоте и таинстве молитвы, а, в свою очередь, земная красота возносится к Богу". 

Православие заключает в себе глубочайшие истины, крайне ценные для каждого из нас. Эти истины заключены как в Священном Писании, так и в Священном Предании,  житиях святых и подвижников благочестия. На книжной выставке «История русской святости» были представлены православные книги, которые рассказывают о земной жизни пресвятой Богородицы, о жизни святых, помогут сделать первые шаги в храме. Сейчас время Великого поста, и многие верующие люди постятся. Участникам мероприятия были предложены книги, которые помогут сделать это правильно, а также книги, которые рассказывающие о православных праздниках.

Сегодня каждый из нас волен выбирать сам: верить или не верить.  Вокруг нас много соблазнов и пороков. Церковь же боролась и борется с серьезными общественными недугами. Единственным ее оружием в этой борьбе было и остается слово увещевания, молитвы и вразумления.  И встреча с отцом   Алексеем – тому подтверждение. После беседы присутствующие смогли задать интересующие их вопросы отцу Алексею и получить на них исчерпывающие ответы.

Возможно, эта беседа найдет свое продолжение в последующих встречах, ведь всегда найдется, о чем поговорить настоятелю прихода со своими прихожанами.

 

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования