• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.13 13:51

Налаживание нового уровня коммуникаций

Формирование гражданского общества, развитие и повышение эффективности деятельности общественных организаций является одним из приоритетных направлений развития Татищевского муниципального района.

 

В районе насчитывается двадцать девять общественных формирований, в том числе: десять районных общественных организаций, из них две молодёжные, четыре районные партийные организации политических партий, четыре районные профсоюзные организации, одно национально-культурное объединение и десять приходов (общин) религиозного объединения Русская Православная Церковь.

В течение 2012 года наиболее активно осуществляли деятельность и позиционировали себя Татищевская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, местная общественная организация женщин Татищевского муниципального района «Гармония», Татищевский союз молодёжи.

25_sovet_veteranПо инициативе Татищевской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов 27 сентября 2012 года был проведён торжественный пленум, посвящённый 25-летию районной ветеранской организации. Члены Татищевской районной ветеранской организации в 2012 году принимали активное участие в мероприятиях, посвящённых 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, праздничных мероприятиях «Не стареют душой ветераны», акции «Обелиск». В ветеранских организациях Татищевского района работают клубы: «Политика», «Здоровье», «Соцветие». Ветераны принимают активное участие в конкурсах по благоустройству сёл, а также в выставках даров, выращенных на приусадебных участках. Реализуются проекты «Социальная гостиная», «Россия в наследство».

В июне прошли мероприятия в рамках областной акции «Вахта Памяти»: автопробег, ритуал передачи «Знамени Победы» и митинг у Поклонного креста.

По инициативе Татищевского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» изготовлены мемориальные доски землякам - татищевцам, погибшим при исполнении воинского долга за пределами Отечества, и установлены на зданиях школ р.п. Татищево, с. Вязовка, с. Идолга, п. Садовый.

Местной общественной организацией женщин «Гармония» в течение 2012 года были проведены акции: «За чистый фасад и зелёный палисад», «Женский Бунт» (большая уборка нашей территории), а также конкурсы «Лучший двор», «Цветы у дома». Проводились вечера встреч, поэтические вечера, конкурсные программы. В женсоветах работают клубы по интересам: «Женщина и семья», «Женщина и здоровье», «Женщина и быт».

В рамках развития духовно-нравственного наследия и возрождения моральных исторических ценностей коренных народов, ранее населявших и проживающих сейчас на территории района, в 2012 году на границе Татищевского, Аткарского и Петровского районов установлен и освящён Православный Поклонный Крест. В школах с. Вязовка и Ягодная Поляна открыто два кабинета по предмету «Основы православной культуры», а в центральной районной больнице – молебная комната. Церемонии освящения прошли с участием Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.IMG_5982

На территории Татищевского района с 1998 года действует общественная организация «Татищевский союз молодёжи», в которую объединены девятнадцать школьных первичных организаций с общим количеством 2321 школьника (503 лидера, 1042 орлёнка, 776 октябрят). В 2012 году в каждой школе прошли торжественные сборы, посвящённые приёму в октябрята, орлята, лидеры. Традиционными стали районные акции «Милосердие», «Поможем памятникам и обелискам», «Мы за чистый район», «Аллея ТСМ» «Помоги птицам», «Здорово быть здоровым», «Лыжня ТСМ». Кроме того, каждая первичная организация  реализует свои социально значимые проекты. В 2012 году была создана Татищевская молодёжная общественная организация, объединяющая молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Активной молодёжью в 2012 году инициировано и проведено много полезных мероприятий, в том числе: молодёжный праздник «Open air» на центральной площади р.п. Татищево, акция «Ночь музеев» в музеях Октябрьского сельскохозяйственного техникума и школы ст. Курдюм, спортивные праздники «Семейная олимпиада», «Вперед, Россия!» и многое другое.

Традиционными стали районные мероприятия: торжественные проводы юношей района в ряды Вооружённых Сил, торжественное вручение паспортов на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню России, Дню Российского флага, комплекс мероприятий, посвящённых Дню молодёжи.

zarnica2012_yagodnajaОсобенно любимой для школьников нашего района стала военно-спортивная игра «Зарница», в которой возможно проявить силу, волю к победе, находчивость и сноровку. В 2012 году гостеприимная вязовская земля уже в четырнадцатый раз принимала участников военно-спортивной игры.

Для творческого развития детей и молодёжи организован районный конкурс КВН среди молодёжных команд.

Руководством района пристальное внимание уделяется повышению открытости и доступности деятельности органов местного самоуправления для населения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», постановлением Правительства Саратовской области от 27.02. 2007 №78-П «О мерах по предоставлению органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления в сети Интернет», на основании Устава Татищевского муниципального района и постановления главы администрации района от 22.01.2010 №77 «Об официальном сайте Татищевского муниципального района Саратовской области в сети Интернет» был создан официальный сайт Татищевского муниципального района tatishevo.saratov.gov.ru для размещения предусмотренной законодательством информации. Посредством сайта осуществляется оперативное и объективное информирование о происходящих в районе и области общественно-политических, социально-экономических и культурных процессах. В настоящее время сайт пользуется большой популярностью у пользователей Интернета: по статистическим данным сайт занимает 461 рейтинговое место в разделе «Государство» среди сайтов России. С момента начала его работы видно как возросла посещаемость сайта, которая в настоящее время составляет около 400 посетителей ежедневно.

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», в апреле 2012 года муниципальным Собранием Татищевского муниципального района принято решение об учреждении печатного средства массовой информации Татищевского муниципального района «Вестник Татищевского муниципального района Саратовской области». Газета «Вестник» учреждена для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов, доведения до сведения жителей официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии района и области, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации. Газета выходит еженедельно и распространяется на территории района бесплатно. С марта 2013 года открыта подписка на печатное издание через отделения почтовой связи.

Работа с обращениями граждан - одна из важных сфер деятельности органов власти всех уровней. Именно через обращения во властные структуры население реализует своё конституционное право непосредственно участвовать в управлении делами государства, области, района.

В администрацию района за 2012 год поступило и рассмотрено 157 письменных обращений граждан (в 2011 году – 155). Чаще всего граждане обращаются с проблемами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, состояния дорог, улучшения жилищных условий, земельных и имущественных отношений.

Организован и проведён 41 личный приём граждан главой администрации района, в результате приёмов было принято 137 человек (в 2011 году – 48 приёмов, принято 54 человека). Регулярно по графику в течение года в муниципальных образованиях проводился выездной приём граждан должностными лицами местного самоуправления района, в ходе которых принято 175 человек (в 2011 году – 66 человек). В результате большинство вопросов решены положительно, по остальным даны консультации, разъяснения или рекомендации.

Также в Татищевском муниципальном районе продолжает свою работу «Горячая линия» с главой администрации района. В 2012 году на телефон «Горячей линии» поступило 192 звонка, задано 216 вопросов. Все обращения рассмотрены главой администрации Татищевского муниципального района. 80% всех обращений граждан, поступивших на телефон «Горячей линии», решены положительно.

Активный диалог власти с населением даёт свои результаты. За время работы «Горячей линии» поступило много благодарностей от жителей района в адрес главы администрации за быстрое и эффективное решение проблем, возникших у людей.

Используя баннер, расположенный на странице официального сайта района, или направив своё обращение на электронный адрес Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , в любое время граждане могут обратиться лично к главе администрации Татищевского муниципального района П.В.Суркову. По указанному адресу любой гражданин может написать своё обращение на личную почту главы, задать вопросы, высказать свои предложения, пожелания или замечания по любой интересующей теме и получить ответ лично от главы администрации района. За пять месяцев работы электронного почтового ящика главой администрации района получено 27 писем от граждан и организаций, на которые он ответил лично, по всем обращениям приняты конкретные решения.

Быстрый, прямой доступ граждан с обращениями к должностным лицам местного самоуправления района и экстренным службам происходит по номерам служебных и мобильных телефонов, номера которых размещены на сайте района в разделе «обращения граждан» и в памятках для населения, распространённых в районе тиражом в 10000 экземпляров.

Жители района активно участвуют в общественно-политических процессах, происходящих в стране и регионе, радуются происходящим переменам к лучшему, понимая, что невозможно созидательно трудиться в периоды политических потрясений. Делают все от них возможное, консолидируя силы для стабильного развития своей малой родины, региона, страны. Немаловажную роль в этом играют общественные отношения и конструктивный диалог между властью и обществом.

От каждого из нас зависит, каким будет наш район завтра. Всех нас объединяет одно стремление, одна общая задача – сделать жизнь наших граждан более стабильной, предсказуемой, обеспечить дальнейшее развитие и процветание района.

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района