• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.12 13:36

Дарить тепло и радость детям

Татищевский муниципальный район, по итогам девяти месяцев текущего года, вошёл в тройку лидеров по комплексной оценке социально-экономического развития районов области. Но, повышая показатели в промышленном производстве, строительстве, инвестировании, сельском хозяйстве, на рынке товаров и услуг, в сфере трудовой занятости населения, исполнения бюджетов, приоритетным в работе органов местного самоуправления остаётся социальная направленность.

Всё, что делается в нашем районе – носит комплексный характер, особенно в плане благоустройства. Однако, создавая комфортные условия для жизни, в районе особое внимание уделяется юным гражданам. В рабочем посёлке Татищево и в муниципальных образованиях оборудованы детские площадки, которые сразу же пришлись по душе детям. Активную помощь, в решении социальных задач, муниципалитету оказывают спонсоры и, прежде всего – участники попечительского совета Фонда социально-экономического развития района. Исполнительная власть и бизнес, как показывает жизнь, могут плодотворно сотрудничать на благо людям.

kuznecovy-foksha2Администрация Татищевского района, при социальном партнёрстве с Саратовским отделением ООО «Престиж Интернет» - «Энфорта» - торговая марка, приготовили под Новый год подарки для детей двух приёмных семей - Кузнецовых (р.п.Татищево) и Фокша (с.Сокур). Вместе с представителями Энфорта, 19 декабря, глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, руководитель аппарата администрации Дмитрий Алексеевич Киселёв, начальник управления труда и социальной политики Лидия Алексеевна Короткова посетили эти семьи. Исполнительный директор  Марианна Фролова и коммерческий директор Энфорта Олег Никитин отметили, что наш район открыт для сотрудничества и это радует, потому что у бизнесменов появляется возможность не только реализовывать свои планы, но и оказывать реальную помощь тем, кому она необходима. Энфорта подарила детям из приёмных семей ноутбуки, а администрация района – художественные книги и энциклопедии.

Всё начинается с семьи

kuznecovy-foksha6В семье Кузнецовых Людмилы Владимировны и Константина Петровича воспитывается восемь приёмных детей, из которых трое – два брата и сестра.

Самая старшая в семье – Лиза: ей 18 лет и она, когда получала паспорт, взяла фамилию приёмных родителей. Сейчас Лиза – студентка Саратовского педагогического училища. Все дети занимаются в творческих объединениях по интересам, а также они являются активными участниками культурно-массовых мероприятий, проводимых в районе и в области. Ребята не раз становились лауреатами и победителями конкурсов различного уровня. В тот день, когда официальные гости посетили семью Кузнецовых, с Международного конкурса, из Чехии, вернулась тринадцатилетняя Таня, которая учится в хореографическом училище в Саратове и уже участвует в балетных спектаклях.kuznecovy-foksha1

Каждому ребёнку в семье Кузнецовых было что рассказать и показать официальным гостям, которые с нескрываемым интересом слушали детей. Выяснилось, что дети не только любят музыку, танцы, спорт, но и заботятся о домашних питомцах. Ребята показали гостям своих любимых котов – Ваню и Илюшу.

Людмила Владимировна тоже рассказывала официальным гостям о том, как живётся детям в приёмной семье, которая образовалась первого февраля 2007 года. Только любовь к детям даёт приёмным родителям силы и терпение. Ведь даже родного ребёнка не каждые мама и папа готовы ежедневно возить в Саратов на занятия в хореографическое училище. Но Кузнецовы не ропщут, главное, чтобы дети занимались тем, что им на самом деле интересно.

Глава администрации района, вручая детям новогодние подарки, сказал, что приятно видеть большую и дружную семью. Павел Васильевич Сурков заметил также, что всё начинается с семьи. Он выразил уверенность: с той теплотой, с которой приёмные родители относятся к детям, с такой же теплотой будут относиться к людям и эти ребята.

Некогда думать о плохом

В приёмной семье Фокша Натальи Ивановны и Николая Иосиповича воспитывается девять приёмных детей из них: два брата, две сестры и трое – два брата и сестра. Семья образовалась с пятого февраля 2008 года.

Сокур – старинное, красивое село, в котором дети обрели душевный покой, любовь и тепло рядом со своими приёмными родителями. И это официальные гости почувствовали сразу, как только переступили порог дома семьи Фокша. Улыбки, открытость и непринуждённая атмосфера – визитная карточка этой семьи. Наталья Ивановна и Николай Иосипович с удовольствием рассказывают о том, чем интересуются их дети, как любят проводить свободное время. Так же, как и в семье Кузнецовых, здесь любят музыку, спорт, а ещё готовить. «Мы же – повара! - объясняет семейную любовь к готовке Николай Иосипович. – Я коком в Морфлоте служил». Наталья Ивановна добавляет: «Так что на праздники у нас не возникает вопрос: что готовить? Каждый приготовит по блюду – праздничный стол накрыт!» В этой семье дети не только научились готовить, но и вязать и шить – девочки, а мальчики помогают папе обустраивать дом, в котором всем хватает места. В семье Фокша живёт мама Натальи Ивановны, и она с удовольствием общается с ребятами, помогает младшим с уроками.

Одна из приёмных дочерей уже учится в Саратовском медколледже, а другая – мечтает стать профессиональным поваром. Наталья Ивановна говорит, что трудных детей не бывает, есть трудные родители. И, глядя на детей, которые в раннем детстве оказались в сложной жизненной ситуации, а теперь живут насыщенной и интересной жизнью, которую им создали приёмные родители, убеждаешься в правоте слов Натальи Ивановны о трудных родителях. Наталья Ивановна и Николай Иосипович убеждены, что когда все заняты делом, о плохом думать некогда, а скучать – тем более.kuznecovy-foksha3

Официальных гостей дети не только угощали блюдами, которые сами приготовили, но и продемонстрировали свои творческие способности. Ребята показали танец брейк-данс, кроме того, в этот день как раз был урок музыки и дети вместе с педагогом (у них домашнее обучение музыкой), играли на синтезаторе, показали рисунки и как украсили дом к Новому году.

Павел Васильевич Сурков, поздравляя детей и родителей с наступающим Новым годом, подчеркнул, как это важно, чтобы дети верили в добро, а взрослые – не теряли эту веру. Глава администрации района обещал поддерживать такие семьи как Кузнецовы и Фокша, быть открытым для совместного сотрудничества с социально ориентированным бизнесом, который может, а, главное, желает помогать добрыми делами.

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района