• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.12 11:35

Школьный калейдоскоп

В школе с.Октябрьский Городок прошёл яркий, праздничный конкурс - «Новогодняя игрушка». В течение недели учащиеся 1-11 классов разрабатывали в классах свои проекты «Новогодней игрушки», а затем эти проекты были воплощены в жизнь.

Кроме того, школьники принимают активное участие в конкурсе на самый лучший кабинет, украшенный к предстоящему празднованию Нового года.

Учащиеся 6,9,11 классов посетили музей школы, где собран большой материал о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели экспозиции, книгу памяти, в которую вписаны имена погибших на фронте.

В школе прошло открытое внеклассное мероприятие для родителей «Посвящение в пятиклассники». Учащиеся проходили испытания и после каждого этапа получали букву, в конце познавательной игры они собрали слово – ПЯТИКЛАССНИК, и классный руководитель вручила каждому ученику диплом.

scool-kaleyd-1scool-kaleyd-3scool-kaleyd-4

В школе с.Большая Ивановка состоялось общешкольное мероприятие в начальной школе в рамках недели здорового образа жизни «Вредные привычки и как с ними бороться». Учащиеся 6-7 классов подготовили презентации и викторину для 1-5 классов.

Проведено общешкольное мероприятие в старшей школе в рамках недели здорового образа жизни «Мы выбираем здоровый образ жизни». Девятиклассники подготовили мини-сценки об отношении к курению, презентацию о вреде курения, сообщения о влиянии табака и алкоголя на организм человека.

В школе с.Широкое прошла беседа «Каждый человек имеет право». Учитель истории и обществознания в виде беседы – игры расширила знания ребят о Дне прав человека, особенно заострив внимание на правах детства.

scool-kaleyd-5scool-kaleyd-6scool-kaleyd-7

Проведён конкурс рисунков «Наши права». С правами детей учащихся начальных классов познакомили классные руководители, после чего ребята посредством рисунков показали, насколько близка им стала данная проблема. Была проведена игра-дискуссия «Я человек – гражданин», которая была направлена на рассмотрение основных положений Конституции РФ, воспитание у школьников гражданско-патриотических качеств. Ребята с удовольствием участвовали в украшении фасада и помещений школы к Новому году. Руками учеников были изготовлены самые разнообразные новогодние украшения, которые можно увидеть в кабинетах, в коридорах и при входе в школу.

В школе с.Карамышка прошла акция «Протяни руку помощи», ребята с удовольствием помогли украсить зал детского сада.

Обучающиеся 9 класса изготовили плакат для украшения здания сельского клуба в рамках акции «Не уставай творить добро!». Также ребята приняли активное участие в украшении фасада здания школы, изготовлении новогодних игрушек совместно с воспитанниками детского сада и многое другое.

В ряды лидеров ТСМ приняли учащихся 8 класса школы, членские билеты были вручены на торжественной линейке, посвященной приему в лидеры ТСМ группы.scool-kaleyd-8

Состоялось открытие акции «Мастерская Деда Мороза», на котором школьники разыграли инсценировку встречи Деда Мороза с ребятами начальной школы. Также они участвовали в акции «Письмо от Деда Мороза», посетили воспитанников детского сада и провели с ними интересное занятие.

В школе с.Куликовка учащиеся 5-9 классов приняли участие в мероприятии, посвященном военнослужащим. Ребята подготовили рассказы о земляках - участниках военных действий на территории Чечни и Афганистана (С.В.Яшин, В.В.Гордеев, А.А.Долгов, М.А.Сапожков), посмотрели альбомы с фотографиями.

Проведена беседа «Знаем ли мы свои права», посвященная Международному дню прав человека.

scool-kaleyd-9scool-kaleyd-10

Беседа «Конституция в нашей жизни», ходе которой учащиеся школы рассказали об истории принятия Конституции, о значении Конституции в жизни каждого человека. Дети говорили об основных статьях Конституции - право на жизнь, труд, образование, медицинское обслуживание. Также ребята посмотрели презентацию.

В ходе акция «Забота», учащиеся 7 класса оказали помощь ветерану труда.

В школе с.Курдюм в начальных классах прошел урок мужества, на котором ребята узнали о героях – татищевцах. Ребята посмотрели выставку книг о подвиге советского народа, презентацию о людях, награжденных Орденом Святого Георгия.

Учащиеся 9 класса подготовили материал для стенгазеты «Молодежь против наркотиков». Проведена викторина: «Что ты знаешь о наркотиках?». Совместно с классным руководителем школьники подготовили презентацию о вреде наркотиков и показали её учащимся 7-8 классов.

В школе с.Идолга прошло внеклассное мероприятие «Музыкальный марафон» среди учащихся 5-6 классов. Учащиеся разделились на 2 команды: команда учащихся 5 класса под названием - «Рэп», учащиеся 6 класса – «Зов природы». В ходе мероприятия были проведены конкурсы:

  • угадай музыкальный инструмент;
  • музыкальные загадки;
  • угадай мелодию;
  • пантомима;
  • «Блиц-игра»;
  • ноты в словах и др.

Победителем марафона стала команда 5 класса - «Рэп».

scool-kaleyd-11scool-kaleyd-12scool-kaleyd-13

Прошёл митинг, посвященный участникам локальных войн. Участники митинга почтили память минутой молчания выпускника Идолгской школы, Владимира Королева, посмертно награжденного орденом Мужества. Работники библиотеки провели с ребятами урок краеведения «Где душе всего милее», на котором вместе пролистали страницы истории Татищевского края, вспомнили земляков - Героев Советского Союза, а также других выдающихся людей района, прославивших нашу малую родину. Беседа сопровождалась интересной, очень содержательной и познавательной презентацией. Закончилось мероприятие гимном Татищевского района, который исполнили сами ребята.

Прошло внеклассное мероприятие: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Мероприятие началось со вступительного слова учителя, где было сказано о значении домашних животных в жизни человека. Было обращено внимание на то, что домашние животные вносят в нашу жизнь не только помощь в охране жилища, но и красоту, радость восприятия. Учащимся был продемонстрирован проект «Профессии собак». В ходе мероприятия были прочитаны художественные произведения «Мушка» и «Мой щенок».

Работниками МЧС Татищевского района была проведена беседа по противопожарной безопасности с целью ознакомления учащихся школы с правилами поведения при пожаре и в трудных жизненных ситуациях. Ребята узнали, что всем нам огонь помогает и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение и шалости с огнем могут привести к беде.

В школе п.Садовый прошла игровая программа для лидеров «Я выбираю жизнь», советом лидеров была подготовлена дискуссия о вреде курения. Ребята отвечали на вопросы ведущих, смотрели социальный ролик о вредных привычках, в итоге все пришли к единогласному выводу о том, что курить - это не модно, не красиво и не здорово.

scool-kaleyd-15scool-kaleyd-16scool-kaleyd-17

Прошла деловая игра «ТСМ - школа успеха». Лидерам были предложены различные ситуации, где нужно было выбрать свой вариант ответа. По итогам игры ребята узнали свои лидерские качества и способности. Также в день рождения ТСМ ребята говорили о первых лидерах и пели гимн ТСМ.

Прошли «Лидерские веселые старты». Советом спорта были подготовлены эстафеты: перетягивание каната, полоса препятствий, бег с мячом, ведение клюшкой мяча. Веселые старты доставили ребятам много радости и позитива. Также состоялся торжественный прием в лидеры учащихся 8 класса. По традиции ребята были в парадной форме, для них это ещё один шаг вперёд в деятельности ТСМ.

 

Управление образования администрации муниципального района