• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.12 14:48

Православные образовательные чтения

В городе Ртищево состоялись II Православные областные образовательные чтения, которые посвящены обмену опытом в области преподавания предметов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях области. Напомним, что предыдущая такая встреча состоялась в прошлом году в Татищевском районе.

С приветственным словом к участникам обратились Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, министр образования Саратовской области М.А.Епифанова, глава администрации Ртищевского муниципального района А.П.Санинский.

Участники совещания отметили, что для основной массы школ и преподавателей тема стала актуальной в связи с введением в школьную программу с начала этого учебного года нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В своем выступлении Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин отметил, что ведение нового курса не вызвало никакой напряженности и разделения между школьниками ни в одном регионе, ни в одном учебном заведении. Есть положительные отклики родителей четвероклассников, которые рады возможности познакомить своих детей и самим познакомиться с тем, что является культурным кодом нашего народа, нашего Отечества.

Министр образования области М.А.Епифанова в своем приветственном слове отметила многолетнее сотрудничество министерства и Саратовской митрополии Русской Православной Церкви. С 2008 года проходит олимпиада школьников по «Основам православной культуры», в которой уже второй год принимают участие ребята нашего района; более 10 тысяч учеников и учителей области в этом году приняли участие в мероприятиях Дней славянской письменности и культуры.

На пленарном заседании выступила президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры, кандидат культурологии А.В.Бородина, автор учебника по «Основам православной культуры». Декан философского факультета Саратовского государственного университета профессор Михаил Олегович Орлов выступил с докладом о подготовке специалистов по духовно-нравственному образованию в рамках федерального государственного образовательного стандарта «Основы религиозных культур и светской этики» и «Теология». В нашем районе такую подготовку прошли все учителя, ведущие предметы духовно-нравственной направленности.

Свою работу участники областных чтений продолжили на секционных занятиях, где мастер-классы провели лучшие учителя области.

Участниками чтений от Татищевского муниципального района стали: заместитель главы администрации муниципального района Н.А.Бакеева; начальник управления образования О.И.Арзамасцева; начальник управления учебно-методический центр развития образования Н.А.Уварова; И.Е.Котова, директор школы с.Октябрьский Городок, являющейся региональной экспериментальной площадкой по духовно-нравственному воспитанию.

В завершение II Православных областных образовательных чтений состоялось обсуждение мастер-классов и подведение итогов.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района