• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.12 17:00

Способ расчета пособия станет проще

С 2013 года останется только один способ расчета детских и декретных, исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Федеральный закон от 25.02.2011 №21-ФЗ прямо предусматривает, что выбирать между двумя нынешними вариантами расчета пособий сотрудницы вправе только до конца 2012 года.

В последние месяцы рассматривалась возможность продлить переходный период на 2013 год, поскольку старый порядок расчета пособий, исходя из заработка за 12 месяцев, по данным Фонда соцстраха, выбирали 70 процентов сотрудниц. Однако окончательно решено, что никакого продления не будет, и со следующего года все детские и декретные пособия будут рассчитываться, только исходя из заработка за два года.

Закон №21-ФЗ с 1 января 2013 года корректирует расчет среднедневного заработка. Из расчетного периода надо будет исключать «нестраховые» периоды — время декрета, отпуска по уходу за ребенком, болезни и др. За счет этого сумма пособия получится выше, чем сейчас. При этом, единый порядок расчета пособия упростит задачу бухгалтеров, поскольку не надо будет брать у сотрудниц заявление и предлагать им на выбор разные варианты расчета пособия. Кроме того, по мнению фонда, сейчас все учреждения, где работают женщины, обязаны считать пособие одним и тем же способом. Иначе при проверке расходы на пособие снимут работодателю, который выплатит больше других. Когда останется только один порядок, эта опасность исчезнет.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района