• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.12 15:35

Ввод жилья и профилактическая работа с подростками – под контролем

Сегодня, 12 ноября 2012 года, состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. В совещании приняли участие должностные лица администрации района, руководители органов администрации муниципального района, а также главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о выполнении планового задания по вводу жилья в 2012 году на территории Татищевского муниципального района;
  • об итогах проверок деятельности муниципальных образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий по реализации Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на территории Татищевского муниципального района.

По первому вопросу повестки дня доложил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района В.А.Голубовский.

В целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», с учетом долгосрочной областной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области определено плановое задание по вводу жилья в эксплуатацию на 2012 год по Татищевскому муниципальному району в размере 6000 кв. м.

На территории Татищевского муниципального района ведется только индивидуальное жилищное строительство, общая площадь завершенного строительства жилья, но не введенного в эксплуатацию на 01.01.2012 составляет 5713,32 кв.м. На сегодняшний день введено 5048,4 кв.м. жилья, что составляет 84% от планового задания.

Также главам муниципальных образований было рекомендовано провести инвентаризацию законченного строительства жилых домов, но не введенных в эксплуатацию, и предоставить отчет в управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района.

Главам муниципальных образований и руководителям Татищевского филиала ГУП «Сартехинвентаризация» и Татищевского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» было дано задание в срок до 20 декабря 2012 года обеспечить выполнение планового задания по вводу жилья в эксплуатацию на территории района и предоставлять еженедельные отчеты по вводу жилья в эксплуатацию.

По второму вопросу повестки дня выступила заведующий отделом социальной работы управления труда и социальной политики администрации района А.Н.Логашкина.

На территории Татищевского муниципального района в сферах образования и здравоохранения профилактическую работу с несовершеннолетними ведут образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, координирующим их органом является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района. В целях осуществления контроля за их деятельностью в рамках реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» была проведена проверка работы данных учреждений.

По итогам проверки проведен анализ, который показал, что специалистами образовательных учреждений проводятся профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, безнадзорности, суицидов, а также работа с родителями учащихся, с классными руководителями, внутришкольный контроль, инспектирование. Большое внимание в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних уделяется работе по ранней профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма.

Ежегодно в декабре в образовательных учреждениях проходят мероприятия в рамках «Декады здоровья» с целью укрепления физического и психического здоровья учащихся через организацию активной деятельности совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ПДН, медицинскими работниками, работниками учреждений культуры. В рамках декады проводятся тематические классные часы, информация соответствующего содержания размещается на стендах и сайтах школ. Привлечение детей младшего возраста к физкультурно-оздоровительным занятиям организуется по программе «Подвижные игры». С целью противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании ежегодно проходят антинаркотические акции.

Лучше всего работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведется в Ягодно-Полянском, Большеивановском, Идолгском, Мизино-Лапшиновском, Широкинском и Садовском муниципальных образованиях. В учреждениях данных муниципальных образований прослеживается систематичность и четкость проведения профилактических мероприятий и осуществления контроля по их выполнению. Хуже всего работа ведется в Октябрьском, Карамышском, Татищевском и Сторожевском муниципальных образованиях. Так, в школе с.Куликовка и в фельдшерско-акушерском пункте с.Карякино полностью отсутствует профилактическая работа, а вот в фельдшерско-акушерском пункте с.Куликовка, напротив, специалист профессионально подходит к работе с несовершеннолетними детьми.

В собеседованиях со специалистами учреждений выяснилось, что не все владеют знанием порядка выявления вышеперечисленных ситуаций, в которые попадают несовершеннолетние, и своевременно не информируют соответствующие органы, что в дальнейшем не дает возможности органам и учреждениям системы профилактики ликвидировать проблемы семьи на ранней стадии ее выявления. Для обучения специалистов образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, планирует провести обучающие семинары в декабре текущего года.

 

Управление делами администрации муниципального района