• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.09.12 15:51

Чем квалифицированнее кадры, тем выше качество образования

20 сентября состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений при начальнике управления образования администрации Татищевского муниципального района. В работе совещания принимала участие заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Н.А.Бакеева.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • О готовности образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году.
  • О результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов в 2012 году.
  • О результатах мониторинга лиц, не имеющих квалификационную категорию и не прошедших аттестацию на соответствие с занимаемой должностью.
  • О мониторинге лиц, принятых на работу в образовательные учреждения в 2011-2012 учебном году.
  • Об обеспечении учебниками общеобразовательных учреждений в 2012-2013 учебном году.

Подведен итог подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Учреждения своевременно завершили ремонтные работы, получили акты готовности. Были отмечены руководители школ: с.Ягодная Поляна, п.Садовый, с.Вязовка, с.Сокур, р.п.Татищево, в учреждениях которых проведена объемная работа (замена дверных коробок, системы отопления, текущий ремонт всех помещений) с привлечением спонсорских средств.

По второму вопросу выступила руководитель сектора развития общего образования, информатизации и анализа управления образования администрации Татищевского муниципального района Д.Н.Кардаш Она сделала сравнительный анализ результатов государственной итоговой аттестации за три года.

Динамика совокупного среднего балла в районе (по школам)

dinamika_obrasovania

Все 3 года самый высокий средний балл в районе показывает МОУ «СОШ ст.Курдюм». Так же школа дает самую высокую дельта в положительной динамике среднего балла 52,8 – 62,1 – 70,3 (D9,3 - D8,2).

Стабильная положительная динамика среднего балла: Идолга, Октябрьский Городок, Садовый.

Отрицательная динамика: Большая Ивановка, Ягодная Поляна, Широкое.

Во всех остальных школах динамика нестабильная, что говорит об отсутствии планомерной направленной работы по подготовке обучающихся к единому государственному экзамену.

Н.А.Бакеева отметила и одобрила предложение О.И.Арзамасцевой о необходимости тестирования по контрольным измерительным материалам учителей, ведущих часы в 9, 11 классах. Только имея хорошо подготовленные и квалифицированные педагогические кадры можно говорить о повышении качества образования.

Третий вопрос осветила руководитель сектора развития дошкольного и начального общего образования управления учебно-методический центр развития образования администрации Татищевского муниципального района Т.Т.Васильева. Она отметила, что в школах района есть педагоги, не имеющие квалификационной категории и не прошедшие аттестацию на соответствие с занимаемой должностью.

Четвертый и пятый вопросы озвучила руководитель сектора диагностики и качества образования управления учебно-методический центр развития образования администрации Татищевского муниципального района И.В.Матыкина.

Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в часть первую статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации. В перечень документов, предъявляемых при приеме сотрудников на работу, добавлена справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, установленным федеральным органом исполнительной власти.

Рекомендации: руководителям муниципальных образовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области, допустивших прием работников без представления полного пакета документов, принять меры по устранению данного нарушения.

По четвертому вопросу Ирина Владимировна рекомендовала руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений производить по актам взаимообмен имеющейся в избытке учебной литературы; при формировании заявок на учебную литературу учитывать предварительное комплектование учреждений на следующие учебные годы.


Управление образования администрации муниципального района