• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.09.12 15:46

Когда самолечение - вред

Термин «острый живот» является не диагнозом, а лишь собирательным понятием и одновременно сигналом к действию, причем к действию конкретному, решительному и ответственному - к направлению больного в стационар. Необходимо отчетливо представлять, что промедление при этом состоянии смерти подобно.

В настоящее время точно установлено, что исходы лечения больных с острым животом зависят от сроков поступления их в хирургическое отделение.

Одним из постоянных признаков острого живота является боль, которая может возникнуть с самого начала заболевания или развиваться постепенно, медленно, достигая максимума на протяжении многих часов, но чаще возникает молниеносно (при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых видах кишечной непроходимости, остром панкреатите). Г.Мондор писал, что искусственное снятие боли не устраняет причины ее возникновения, а временное успокоение больного только отдаляет целенаправленное лечение и приносит огромный и непоправимый вред.

Решение о госпитализации больного с острым животом является единственно правильным. Нужно твердо знать, чего не следует делать и к чему может привести кажущаяся полезной, но опасная помощь. Вслед за уменьшением болей, больной отказывается от госпитализации и операции и только через некоторое время после возобновления болей и ухудшения состояния вновь обращается за помощью, которая оказывается запоздалой. Огромный вред приносит прием слабительных средств.

При тошноте, рвоте, распирающих болях в надчревной области производят промывания желудка. Однако промывать желудок до уточнения диагноза нельзя. В одних случаях такие манипуляции приводят к резкому повышению внутрибрюшного давления и усилению кровотечения (внематочная беременность, разрыв яичника), в других — способствуют разрыву воспаленного органа (острый аппендицит), прогрессированию перитонита (прободные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).

Нельзя до полного уточнения диагноза назначать горячую грелку на живот, так как может усилиться кровотечение или распространение воспалительного процесса. Больному с острым животом необходимо обеспечить покой, нельзя допускать его самостоятельного передвижения, его нужно транспортировать лежа, на спине или на боку.

Общий вывод из вышеизложенного очевиден: при болевом синдроме комплекс лечебных мероприятий может назначить только врач.

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района