• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.09.12 16:51

День рождения Татищевского района

Здесь всё родное…

О любви к малой родине много сказано. Но когда слова подтверждаются и делами – это лучшее доказательство нашего истинного отношения к родному селу, посёлку и району в целом. В силах каждого из нас сделать так, чтобы любимый сердцу уголок становился всё более комфортным для проживания и красивее. Ведь когда говорим о любви к малой родине, имеем в виду не только отдельно взятый «уголок», где мы родились и выросли. Для нас здесь всё родное: и соседнее село, и районный посёлок… Поэтому и празднуем вместе День рождения района.

Когда деревья станут большими

Хорошая традиция, сажать зелёные насаждения, сохраняется и в нашем районе. Накануне Дня рождения района, 14 сентября, когда на новой детской площадке (улица Красноармейская, р.п. Татищево) уже завершились работы по благоустройству, глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков вместе с работниками аппарата высадил молодые деревья. Эти саженцы стали красивым завершением в архитекторском плане детской площадки. Когда деревья станут большими, сегодняшние ребятишки тоже вырастут, и будут рассказывать своим детям о том, как весело они проводили здесь время, а ещё - какими маленькими тогда были эти деревья…

Этой Ярмарки краски!

IMG_0997С восьми часов утра 15 сентября на площади универсального розничного рынка ООО «Олимп» царила праздничная атмосфера: звучала музыка, покупателей встречали улыбками продавцы. На Ярмарке был представлен разнообразный ассортимент свежих овощей и фруктов, мясных, рыбных и молочных продуктов, колбасных, крупяных и макаронных изделий. Для садоводов продавались саженцы деревьев и цветов, удобрения и многое другое.

Наталия Николаевна Еремеева, начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли, и Иван Федосович Меньков, заведующий отделом развития сельского хозяйства, рассказали, что подобные ярмарки, проходящие по субботам в районном центре, обоюдно выгодные и для сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности (организации, индивидуальные предприниматели), и для покупателей. У жителей района есть возможность приобрести тот или иной товар на 20-30 процентов дешевле, чем в магазинах и на рынках. Предоставляется возможность сбыта излишней продукции (мясо, яйца, фрукты, мёд) и для владельцев личного подсобного хозяйства. Особенно это удобно для пенсионеров: не надо ехать в город. Кстати, за место на районных ярмарках сельскохозяйственные товаропроизводители не платят, что тоже немаловажно.

Детям на радость

den_rajona2012Юные жители посёлка испытали много положительных эмоций в День рождения района. Солнечным утром 15 сентября на центральной площади звучали весёлые детские песни, а на площадке около Дома культуры детей ждали их любимые сказочные герои. Наигравшись с котом Базилио и лисой Алисой, ребята проверили свои силу, ловкость и смелость здесь же, в городке аттракционов.IMG_1231

Продолжение встречи со сказочными героями, уже Малышом и Карлсоном, у ребят состоялось, в центре посёлка, на торжественном открытии детской площадки, которая была благоустроена по инициативе администрации Татищевского муниципального района на средства спонсоров. В этот день на детской площадке вместе со своими родителями, бабушками, дедушками собрались юные жители не только с соседних, но и с дальних улиц р.п.Татищево. Ребят оказалось так много, что они заполонили всю игровую площадку, и до самого вечера здесь раздавались детские голоса и смех.

Овеяна славой родная земля!

IMG_1193Центральная библиотека р.п.Татищево на протяжении многих лет сохраняет за собой статус Хранителей культурного наследия. Именно в стенах книжного храма местные поэты и прозаики, художники и любители декоративно-прикладного искусства находят своё отдохновение. И стало доброй традицией, когда в День рождения района авторы читают стихи на центральной площади. Примечательно, что активное участие принимают в нашем празднике и, считают его общим, поэты из ЗАТО Светлый. Кроме поэтов, участвуют в мероприятии и исполнители песен о родном крае. Педагоги ДШИ представили свои авторские работы по декоративно-прикладному искусству. В этом году в акции «Любимый сердцу уголок», проводимой сотрудниками библиотеки, участвовали и юные жители посёлка, которые рисовали свои любимые уголки. Самой маленькой участнице акции — всего три годика, но она уже любит свой дом, улицу, на которой живёт. И значит не зря проводятся подобные мероприятия: они дают возможность людям не только выразить свою любовь к родному району, но и свой талант не прятать — открыть его всем.den_rajona2012-2

Затем в здании библиотеки состоялся историко-краеведческий альманах «Овеяна славой родная земля!». Татищевскому району есть кем и чем гордиться. История района неразрывно связана с историей страны. Наши земляки прославляли и прославляют свою малую родину. У нас сохранились не только вековые деревья, но и сёла с вековой историей. Так житель с.Слепцовка Сергей Семёнович Собянин рассказал о событиях своего села двухсотлетней давности, об участии односельчан в знаменитом Бородинском сражении 1812 года и о том, как сегодня хранят память о героях той войны потомки. Также участники мероприятия послушали историю села Октяборьский Городок, узнали, как создавалась аллея Славы на улице Октябрьской р.п.Татищево. А ученики школы станции Курдюм подготовили композицию о Великой Отечественной войне.

Славен трудом человек

doska_pocheta2012-3Люди района — это то богатство, которое не измерить никакими материальными благами. Каждый, в какой бы сфере он не работал, должен знать: и его труд - это вклад в общую копилку малой родины, а в целом — страны. И люди стремятся внести свою лепту в социально-экономическое развитие района. Их труд не остаётся незамеченным. По традиции, в День рождения района, чествуют тех, кто заслужил своим трудом, чтобы их имена были занесены на Доску Почёта. Этой чести удостоились двадцать лучших сотрудников различных сфер деятельности и десять организаций. Как сказала на торжественной церемонии глава Татищевского муниципального района Светлана Викторовна Мушарапова, вручая Свидельства о занесении на Доску Почёта, сегодня звучат имена людей, которые делают всё, чтобы жителям нашего района создавать комфортные условия для проживания.

Мы здесь живём и край нам этот дорог

IMG_1439Праздник был продолжен на стадионе «Олимп». Жителей района поздравили представители от аппарата Губернатора, Саратовской областной Думы, муниципального Собрания Татищевского района. В торжественной обстановке звание «Почётный гражданин Татищевского района» за большой вклад в социально-экономическое развитие района было присвоено Николаю Петровичу Сергееву, директору ООО «Лето-2002» (с.Кувыка).

День рождения, а тем более района, это не просто праздник, но и подведение итогов свершённого за год. Поэтому в начале концертной программы были отмечены достижения различных сфер деятельности и общественных организаций. Высоким по эмоциональности стал момент торжественного прохода перед трибунами районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и районной организации Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»: люди на трибунах стоя приветствовали своих земляков.IMG_1534

IMG_1572Концертная программа порадовала зрителей встречей с уже полюбившимися вокалистами и танцевальными коллективами, которые  известны не только в нашем районе, но и за его пределами. Не разочаровали татищевцев и московские гости: группа «Балаган Лимитед» внесла в атмосферу праздника свою лепту, подарив зрителям весёлые и задушевные песни.

Концертная программа закончилась красивым праздничным фейерверком, который люди восприняли с нескрываемым восторгом, а  завершением Дня рождения района стала дискотека.

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района