• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.09.12 13:53

Похозяйственные книги в системе учёта

Согласно приказу Минсельхоза России от 11.10.2010 №345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» в Большеивановском муниципальном образовании заканчивается перезакладка похозяйственных книг на последующие пять лет.

Похозяйственные книги являются документом первичного административного учета населения, наличия у него земли, скота и другого имущества. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

Специалистами администрации муниципального образования с 1 по 15 июля проводился подворный обход, на основании собранных сведений производится перезакладка похозяйственных книг. Похозяйственный учет играет большую роль в жизни муниципального образования. В первую очередь, это – выдача выписок, справок гражданам на основании данных похозяйственных книг. Сведения из этих книг часто являются единственным источником, на основании которого можно подготовить ответы на различные запросы органов государственной власти. Кроме того, данными похозяйственного учета руководствуется государственная статистика при оценке объёмов сельскохозяйственного производства в личных хозяйствах. Поэтому так важно проводить подворный обход каждого без исключения подворья, вести точный подсчет всего поголовья животных, птицы, имущества, количества земли, а также технических средств, являющихся собственностью хозяйства.

 

Администрация Большеивановского муниципального образования