• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.09.12 12:54

Об упрощенном порядке оформления прав на земельные участки

Федеральным законом от 28 февраля 2012 года №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения в части оформления прав на земельные участки в упрощенном порядке.

Граждане могут оформить в упрощенном порядке права на земельные участки, которые предназначены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Соответствующие органы, в свою очередь, вправе содействовать им в подготовке документов, необходимых для государственного учета (регистрации) участков и расположенной на них недвижимости.

Поправками, внесенными вышеуказанным законом, установлены полномочия органов по оказанию данного содействия. Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, вправе принимать заявления граждан о проведении кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, выступать заказчиками названных работ, обращаться от имени граждан в уполномоченные органы за осуществлением данных процедур, получать кадастровые паспорта объектов недвижимости и передавать их гражданам.

 

Отдел имущественных и земельных отношений администрации муниципального района