• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.06.12 10:53

Утвержден стандарт старшей школы

В мае 2012 года утвержден федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Уже со следующего года школы, если они считают, что готовы к новшествам, смогут работать по новым стандартам. Предполагается, что 2020 год станет годом повсеместного введения новых стандартов.

Стандарты старшей школы определяют профильный принцип образования. Всего профилей пять: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Общими для всех профилей станут: русский язык и литература, иностранный язык, математика (алгебра и начало математического анализа, геометрия), история (Россия в мире), физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

Для учеников определены предметные области, которые они могут пройти в «базовом или углубленном порядке»: филология, общественные науки, иностранные языки, математика и информатика, физкультура, экология и ОБЖ. В соответствии со спецификой и возможностями образовательного учреждения в учебные планы могут быть включены дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся, предлагаемые образовательным учреждением (например, «Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края»). Кроме них у школьников должен быть еще индивидуальный проект.

У ребят остается право обучаться по индивидуальному учебному плану, включающему учебные предметы из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные предметы «Естествознание», «Обществознание», «Россия в мире», «Экология», дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся.

Сейчас старшеклассники учатся 36 часов в неделю. По новому стандарту будет на час больше - 37. Это изменение согласовано с санитарной службой, в чьём ведении установление максимально допустимой нагрузки на учеников. 37 уроков в неделю - количество часов, которое в школе будет бесплатным.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа школы предусматривает внеурочную деятельность.

Новый стандарт предполагает, что обязательных ЕГЭ теперь будет не два (русский и математика), а три (добавляется иностранный язык).


Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района