• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.06.12 11:27

Состоялось заседание межведомственной комиссии по алкоголю

15 июня в администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татищевском муниципальном районе.

Основным вопросом для обсуждения стали итоги проведённых мероприятий в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 2011 год и 1 квартал 2012 года. Подведены  итоги и обозначены планы на текущий год.

На заседании были также рассмотрены вопросы изменения законодательства реализации и декларирования алкогольной продукции и пива, о работе Центра социально-психологической помощи молодежи «Молодежь плюс» по ограничению потребления алкогольной продукции среди молодежи.

На заседании комиссии было решено в рамках профилактики здорового образа жизни среди подростков и молодежи  совместно со специалистами Центра социально-психологической помощи молодежи «Молодежь плюс», учащимися школ района,  правоохранительными органами, отделом развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации района  провести в торговых точках района акцию «Детям здесь не продают!». Цель акции заключается в том, чтобы  выявить торговые точки, в которых работают не добросовестные продавцы (продают алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним). Акцию предложено провести в три этапа. В ходе акции будет реализован комплекс мероприятий по данной тематике, в том числе и рейды с целью выявления мест продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Актуальность проблемы продиктована данными анкетирования, которое проводилось Центром социально-психологической помощи молодежи «Молодежь плюс». В опросе принимали участие 148 подростков от 13 до 18 лет. Согласно анкетированию  23% подростков употребляют алкоголь постоянно либо периодически. К моменту исследования курили— 3% юношей и девушек данной возрастной группы, пробовали – 18%. (Более подробный анализ результатов анкетирования будет размещен в ближайшее время).

По итогам проведения акции межведомственной комиссией принято решение  провести «круглый стол» с фотовыставкой проведенных мероприятий с участием специалистов, работающих с молодежью, представителей общественных и молодежных организаций, медицинских работников, предпринимателей района, представителей правоохранительных органов.

Отделу развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации района предложено  организовать «телефон доверия», на который будут приниматься заявки от жителей района о фактах незаконного производства и реализации алкогольной продукции, о фактах реализации алкогольной продукции, пива и пивных напитков несовершеннолетним, а также о фактах реализации алкогольной продукции на объектах не имеющих лицензию.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района