• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.04.12 18:28

Всемирный день охраны труда и Неделя безопасности труда

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем. В этом году по определению Международной организации труда он пройдет под девизом: «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике».

Под «зеленой» экономикой понимается экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднения. «Зелёная» экономика стала символом экономического развития общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. При этом важное значение отводится интегрированию вопросам охраны труда в политику по созданию «зеленых» рабочих мест, сочетающих защиту здоровья, безопасности работников и  окружающей среды.

В Саратовской области в очередной раз с 23 по 28 апреля проводится Неделя безопасности труда, посвященная Всемирному дню охраны труда. Традиционно в эти дни в организациях и учреждениях Татищевского муниципального района проходят мероприятия, посвященные вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников. В учреждениях образования проводятся открытые уроки и часы общения по вопросу безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, охране труда, здоровья и окружающей среды, проводятся конкурсы рисунков, плакатов, рефератов «Охрана труда глазами детей», профсоюзными организациями проведено совещание по организации общественного контроля за состоянием охраны труда в учреждениях образования, в учреждениях культуры организованы тематические выставки литературы, проходят беседы и лекции на тему «История охраны труда в России и за рубежом», в учреждениях здравоохранения проводится анализ состояния работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению технологической, трудовой дисциплины, культуры обслуживания населения.

В организациях обновляются информационные стенды и уголки охраны труда, для работников проводятся обучающие семинары по охране труда. При администрации Татищевского муниципального района действует Горячая телефонная линия по вопросам охраны труда (тел.4-29-66), позвонив на которую в рабочее время можно получить необходимую консультацию.

В рамках областной межведомственной акции «Открытый диалог – узнай о своих правах в сфере занятости и труда», приуроченной к Всемирному дню охраны труда, на базе ГАУ СО «Центр занятости населения Татищевского района» 28 апреля 2012 года с 14.00 до 16.00 для населения будут проводиться бесплатные консультации по вопросам охраны труда специалистом администрации Татищевского муниципального района, исполняющим переданные государственные полномочия по охране труда.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района