• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.04.12 17:48

Изменился порядок выдачи денежных средств под отчет

Денежные средства под отчет выделяются сотрудникам для расчетов по оплате труда; за услуги связи; за транспортные и коммунальные услуги; по оплате аренды за пользование имуществом, а также работ, услуг на его содержание; по оплате пенсий, пособий и выплат по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию; на приобретение основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, материальных запасов и пр.

В зависимости от назначения выдаваемых авансов, бюджетный учет расчетов с подотчетными лицами ведется по счетам аналитического учета счета в соответствии с п. 212 Инструкции №157н.

С введением ряда новых нормативных документов произошли изменения в порядке выдачи денежных средств под отчет.

Так, в пп. 213 и 216 Инструкции №157н предусмотрено только два случая выдачи денежных средств подотчетному лицу:

  • на основании заявления – в счет предстоящих расходов;
  • на основании авансового отчета – в случае перерасхода ранее выданных средств.

Недопустимо расчет с подотчетными лицами, при котором сотрудник сначала расходует личные средства, а затем получает от учреждения возмещение. В случаях неполного использования подотчетных сумм, невнесения остатков в кассу, а также непредставления авансового отчета в установленные сроки подотчетные суммы в установленном порядке подлежат удержанию из заработной платы, начиная с текущего месяца.

Справка:

Авансовый отчет – это регистр бюджетного учета, который составляется в одном экземпляре. Подтверждающие документы должны отвечать основным требованиям первичных документов (п.7 Инструкции №157н), иначе они не могут быть признаны оправдательными и не включаются в авансовый отчет.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района