• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.23 16:38

Любимый сердцу уголок

 

Село Идолга основано в 1720 году. Барин Борисславский за хорошую добросовестную царскую службу получил землю (ныне село Идолга).

Из Тамбовской области он привез на поселение 11 семей. Эти семьи стали строить себе дома на высоком берегу протекающей здесь реки. Река была очень длинной. Они называли ее «И-долга река-то какая», написав в одно слово – Идолга. Отсюда произошло название села.

В 1950 году в селе Идолга из двух колхозов «Знамя труда» и «Знамя ударника» организуется одно хозяйство – колхоз имени Ленина.

С 1955 года и по 1982 год колхозом руководил – Бударин Николай Иванович. За время его работы в должности председателя колхоза имени Ленина в селе Идолга было построено: клуб, детский сад, гараж, административное здание. С 1971 по 1975 год построены кормоцех и животноводческий комплекс.

В настоящее время в селе развита инфраструктура: Администрация Идолгского муниципального образования, школа, детский сад, почтовое отделение, социальная служба, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, дом культуры, библиотека. Производственную базу в селе составляет крепкое хозяйство - Общество с Ограниченной Ответственностью «Возрождение - 1».

В рамках празднования 95-летия со дня образования Татищевского района Идолгский сельский дом культуры представляет вашему вниманию видеоролик «Любимый сердцу уголок…»

 

 

Управление культуры администрации района