• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.04.12 16:56

Нельзя брать чужое!

18 апреля 2012 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на котором рассмотрено 17 протоколов об административных правонарушениях, из них: 3 протокола составлено в отношении несовершеннолетних, 14 протоколов в отношении родителей (законных представителей).

Из 17 протоколов, рассмотренных на заседании:

  • 13 протоколов составлено по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»;
  • 1 протокол – по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовляемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»;
  • 1 – по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим право управлять транспортным средством»;
  • 2 – по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».

Вынесено 9 штрафов на сумму 8090 рублей и 8 предупреждений.

Впервые на заседании комиссии рассматривался вопрос о мелком хищении, которое совершили несовершеннолетние. Члены комиссии были очень удивлены, увидев правонарушителей. Ими оказались две девушки, учащиеся одного образовательного учреждения. Что именно сподвигло их на совершение хищения, они не смогли внятно объяснить.

Мелкое хищение - противоправное, безвозмездное, корыстное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного – данное административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Согласно ст.7.27 КоАП РФ, под мелким хищением понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 158, частями 2, 3 статьи 159 и частями 2, 3 статьи 160 УК РФ. Таким образом, статья содержит исчерпывающий перечень форм хищений, - кража, мошенничество, присвоение. Другие формы хищений, не могут расцениваться как административное правонарушение и квалифицироваться по ст.7.27 КоАП РФ. Первостепенное значение, для квалификации деяния по ст.7.27 КоАП РФ, имеет сумма причиненного ущерба. Эта сумма, при условии соблюдения признаков, указанных в ст.7.27 КоАП РФ, является гранью при делении правонарушений на уголовные и административные. Для квалификации по ст.7.27 КоАП РФ данная сумма не должна превышать 1000 руб. В случае если сумма составляет 1000 руб. 01 коп., данное правонарушение следует расценивать как уголовно наказуемое деяние.

Ответственность за мелкое хищение наступает с 16-летнего возраста. Дела о мелком хищении рассматривают судьи единолично, а в отношении лиц, не достигших 18 лет, - комиссии по делам несовершеннолетних.

Сотрудникам служб безопасности и охранных предприятий, работающих в торговых предприятиях, нередко приходится сталкиваться с фактами различного рода противоправных действий, совершаемых покупателями и посетителями торговых объектов. Чаще всего, конечно, встречается мелкое хищение в виде кражи, когда товар пытаются вынести тайно (путем припрятывания в одежде, ручной клади, мелкий товар прячут в крупный и тому подобное). Что произошло и в нашем случае. Несовершеннолетние девочки решили тайно вынести одежду (футболку и платье) из магазина. Однако обе девочки вполне обеспечены современной одеждой по сезону. Они объясняют свой поступок желанием попробовать сделать то, что делают их однокурсники. Видимо в семьях девочкам не объясняли, что чужое брать нельзя и с других нужно брать только положительный пример. Последствия поступка семьям обошлись в крупные штрафы (данная статья подразумевает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Девочки получили хороший урок, который запомнится им на всю жизнь.

Уважаемые родители, сейчас в ваших руках будущее ваших детей!

Задачей каждой семьи как «ячейки общества» является воспитание достойных членов общества. Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить их к общественно-полезному труду. Неисполнение данных обязанностей может привести к ухудшению здоровья, нарушению нормального развития и формирования личности ребенка. Известно, что одной из причин криминальной ответственности несовершеннолетних является неблагополучная обстановка в семье. Семья играет важную роль в становлении характера, привычек ребенка, и поэтому сочетание родительской требовательности с надлежащим контролем за подростками является одним из главных факторов в системе воспитания будущего гражданина. Давайте воспитывать наших детей так, чтобы потом не было за них стыдно, и поступки их приносили нам не огорчение, а радость!

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района