• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.23 16:43

День Славянской письменности и культуры

Письменность - это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Ко дню Славянской письменности и культуры в Сторожевской сельской библиотеке действует книжная выставка «День Славянской письменности и культуры», у которой библиотекари проводят беседы и обзоры с читателями, рассказывают историю создания славянской письменности святыми равноапостольными братьями, Мефодии и Кирилле ведь именно они перевели на славянский язык основные духовные книги; Евангелие, Апостол, Псалтырь, позволив славянам молиться богу на родном языке. И многие другие, с которыми вы можете ознакомится, посетив нашу библиотеку. Эта выставка о просвещении родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом развития и единения. Книги, представленные на выставке, помогут познакомиться с прекрасным миром русской культуры, расскажут об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма. Вот, например, сборник «Литература древней Руси» - старинные книги сохранили для нас народную мудрость, накопленную веками. В них всё, и история Русской земли, и заповеди предков, и, сказания о временах давних и землях невиданных.

Именно они разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение. Произведение «Слово о полку Игореве» - повествует о походе 1185 года русских князей на половцев, переведенное Жуковским, по художественным достоинствам стоит в ряду крупнейших достижений средневекового эпоса. Выдающаяся древнерусская поэзия говорит о высоком уровне культуры, национальном сознании и патриотизме русского народа далекой эпохи.

 

 

правление культуры и общественных отношений администрации района