• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.04.12 09:07

Поддержка личных подсобных хозяйств на селе

Закупка излишков продукции у населения и реализация его на внутреннем рынке - чрезвычайно актуальное дело на сегодняшний день. Организация гарантированного сбыта сельхозпродукции возродит интерес селян к работе. Это даст не только занятость сельского населения и обеспечение его доходами, но и насыщение нашего рынка недорогой, экологически чистой продукцией. Все это в совокупности приведет к стабилизации социальной обстановки в районе, к обеспечению продовольственной безопасности.

Поддержать развитие личных подсобных хозяйств на селе за счет расширения закупки сельхозпродуктов у населения посредством создания снабженческо-сбытовых кооперативов – такую задачу ставит перед собой  администрация Татищевского района.

Началась работа по созданию снабженческо-сбытовых кооперативов, основными видами деятельности которых будет – закупка излишков сельхозпродукции у населения.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе Саратовской области на 2012-2015 г.г.» для вновь созданных кооперативов предусмотрена финансовая поддержка в виде субсидий из местного и областного бюджетов. На областном уровне финансовый блок поддержки бизнеса включает в себя – предоставление грантов субъектам малого предпринимательства в целях возмещения части затрат при создании собственного бизнеса.

Для создания кооператива необходимо время и средства. А пока кооперативы создаются, на территории района организована работа передвижного пункта по закупке излишков продукции у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Излишки закупаются на основе разовых соглашений, в которых оговариваются сроки сдачи продукции, количество, качество и др. условия.

На сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах Вязовского и Мизино-Лапшиновского муниципальных образований закуплено около полтонны овощей на сумму 7,5 тыс. рублей. Именно на такую сумму пополнился семейный бюджет личных подворий.

Передвижными пунктами будут вестись закупки излишков сельхозпродукции на всей территории муниципального района. Желающим продать излишки продукции, выращенной на своем приусадебном участке, просьба обращаться в администрацию Татищевского муниципального района по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, 2 этаж, кабинет №14. Контактный телефон: 4-22-89.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района