• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.05.23 16:15

Музейное дело в России

18 мая ежегодно во всем мире отмечают Международный день музеев.

В 2023 году к этой традиции присоединились более 145 стран. В 1977 году Международным советом музее было принято решение об учреждении Международного дня музеев. Предложение о создании праздничной даты внесла российская делегация, поэтому можно считать, что праздник имеет российские истоки.

К этой дате заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полохова Татьяна Александровна пригласила школьников в музей на лекцию-экскурсию «Музейное дело в России». Ребята познакомились с историей и традициями музейного дела, с видами музеев. Особенно Татьяна Александровна остановилась на понятии «краеведческий музей», потому что наш музей является краеведческим и познакомила ребят со значением слова «артефакт». Также рассказ шел и о Валентине Андреевне Мичуриной, благодаря, которой был открыт музей в селе Курдюм.

В заключении ребята с интересом рассматривали экспозиции музея, старинные фотографии и ранее неизвестные им предметы. Например, обычная кассета для магнитофона и небольшой плеер из 1980-х годов, были для них загадкой.

 

 

Управление культуры администрации рйона