• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.04.12 15:42

Возрождение духовности в школах района

В учебных планах наших школ, сначала в форме факультатива, кружка, а затем – предмета курс «Основы православной культуры» появился, как прекрасная возможность эффективно решить проблему духовно-нравственного развития населения района.

Открыты, освящены и методически оснащены три класса православия в школах р.п.Татищево, с.Октябрьский Городок, с.Сторожевка. Мероприятия, проводимые в районе, по восстановлению храмов, поклонных крестов, открытию классов православия меняют отношение педагогов, родителей, учащихся к вопросам духовности и нравственности.

В 2009 году по инициативе главы администрации района Суркова П.В. были организованы курсы повышения квалификации для 11 учителей, желающих преподавать курс «Основы православной культуры». Живой интерес к предмету проявили как дети, так и преподаватели. В 2011 году еще 60 учителей и руководителей образовательных учреждений прошли соответствующую подготовку. В общеобразовательных школах России планируется ввести единый курс по изучению основ религиозной культуры и светской этики. С целью добровольного выбора модуля курса и учёта мнения родителей, в школах Татищевского района проведены общешкольные и классные родительские собрания, организовано коллективное ознакомление родителей школьников с учебной программой. Проводилась индивидуальная работа с родителями по определению выбора модулей курса. Результаты выбора были зафиксированы протоколами родительских собраний, письменными заявлениями родителей о выборе определённого модуля для обучения детей.

В результате анкетирования и анализа заявлений родителей, предварительный выбор модулей определился следующим образом - из 259 человек выбрали предмет «Основы православной культуры» - 249 человек (96%).

Растет количество школ, в которых преподается курс «Основы православной культуры»; увеличивается число школьников, изучающих этот курс. Значительное число педагогов окончили специальные курсы. Дети принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, конференциях, посвященных теме православной культуры. Виден позитивный настрой родительской общественности. Но необходимо, чтобы вслед за этими показателями последовали качественные изменения в формировании духовно-нравственной личности. А значит, предстоит большая и серьезная работа.

31 мая 2012 года запланировано открытие и освящение еще двух кабинетов «Основ православной культуры» в школе с.Вязовка и в с.Ягодная Поляна. А также 20 преподавателей школ района пройдут курсы повышения квалификации для работы по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

 

Управление образования администрации муниципального района