• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.23 16:42

Дорогами космических орбит

12 апреля 1961 года навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников.Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал».

9898090909К этой знаменательной дате в Центральной библиотеке р.п. Татищево был подготовлен и проведен час интересных сообщений «Дорогами космических орбит», подготовленный специалистами отдела обслуживания читателей и сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с историей развития космонавтики, вместе вспомнили имена первых космонавтов-героев: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и других. Были зачитаны отрывки из книги В.И. Россошанского «Феномен Гагарина», В.И. Каца «Именно с Саратовом», статья из газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года.

Дополнением к рассказу о космонавтике стали блиц-опрос «Этот загадочный космос» и просмотр фрагментов документального фильма А. Славина «Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь».

Управление культуры администрации муниципального района