• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.12 08:31

Заседание опекунского совета

30 марта состоялось плановое заседание опекунского совета при администрации Татищевского муниципального района, на которое были приглашены опекуны и попечители несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан для беседы о выполнении ими возложенных на них обязанностей.

Первым вопросом повестки дня было подведение итогов сдачи отчетов опекунов или попечителей о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных подопечных и об управлении таким имуществом за 2011 год. Все опекуны и попечители предоставили отчеты за 2011 год, подтвердив целевое использование доходов своих подопечных.

По второму вопросу о формах семейного устройства несовершеннолетних детей после лишения родителей в отношении них родительских прав и об устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территории Татищевского муниципального района в 2011 году, выступил заведующий сектором опеки и попечительства отдела социальной работы управления труда и социальной политики администрации муниципального района. За 2011 год было выявлено 5 детей, все они устроены на семейные формы воспитания: 2 ребенка под опеку и попечительство, 3 ребенка в приемную семью.

Специалисты органа опеки и попечительства в ходе проведения проверок деятельности опекунов и попечителей в случае выявления нарушения ими прав и законных интересов подопечных давали рекомендации опекунам и попечителям по устранению выявленных нарушений. Однако не все прислушивались к рекомендациям специалистов, поэтому на заседание опекунского совета по разным причинам были приглашены опекуны и попечители, которые не должным образом исполняют возложенные на них обязанности.

Два опекуна несовершеннолетних граждан ущемляют права своих подопечных тем, что не занимаются защитой их имущественных прав, а именно, не пытаются взыскать алименты с бывших родителей, уклоняющихся от их уплаты. Должниками являются родственники опекунов, поэтому они не предпринимают попыток взыскать с бывших родителей алименты. Наличие родственных связей с нерадивыми родителями своих подопечных не дает право опекунам как законным представителям несовершеннолетних ущемлять имущественные права детей. Опекунов обязали в ближайшее время обратиться в службу судебных приставов для решения данного вопроса.

Следующий приглашенный – это опекун совершеннолетнего недееспособного гражданина, который препятствует проведению проверок условий жизни своего подопечного и не ведет учет расходования доходов недееспособного гражданина, что является нарушением действующего законодательства в сфере опеки и попечительства. С опекуном проведена разъяснительная беседа о необходимости исполнения законных требований специалистов органа опеки и попечительства и о последствиях их неисполнения.

Один попечитель явился на заседание со своим несовершеннолетним подопечным, который является студентом первого курса образовательного учреждения. У несовершеннолетнего возникли проблемы в учебном заведении, с которыми он не мог справиться самостоятельно. Уже встал вопрос об отчислении его из учебного заведения, а попечитель ни разу там не был, не общался с представителями администрации этого учебного заведения. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители и законные представители несовершеннолетних обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, поэтому попечителю было указано на необходимость контролировать несовершеннолетнего в учебное и внеучебное время. После беседы с членами опекунского совета подросток изменил свое мнение и обещал серьезнее относиться к приобретению профессии.

 

Уважаемые опекуны и попечители несовершеннолетних граждан!

Вам необходимо понимать, что Вы являетесь законными представителями своих подопечных, а за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрено административное наказание по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района