• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.03.23 14:23

Обычаи и традиции встречи весны на Руси

Приход весны всегда на Руси был особым временем года, ведь люди рассматривали весну как обновление жизни природы и поэтому старались соблюдать различные обычаи и традиции, чтобы поскорее она пришла. Именно о том, как встречали весну на Руси рассказала заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полохова Татьяна Александровна ребятам, посетившим мероприятие «Обычаи и традиции встречи весны на Руси».

IMG 20230312 155708Ребята узнали, что одной из традиций славян было изготовление обрядовых кукол «Птица Радость», чтобы призвать весну с помощью обряда превращения в птиц, вовремя, которого женщины завязывая косынки особым образом, надевали одежду с узорами из пташек и отправлялись в поля и леса. Там они оставляли Птиц Радости. Таким образом славяне пытались обхитрить весну, показав ей, что уже прилетели птицы и пора приходить.

IMG 20230312 161551 1Далее Татьяна Александровна познакомила ребят с традиционными правилами при изготовлении народной куклы. Ребята помладше с огромным интересом и усердием сами из кусочков материи делали птиц, которых по традиции прикрепили к кукле, которую сделали девочки постарше.

Управление культуры администрации муниципального района