• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.03.23 13:20

Районное методическое объединение Детской школы искусств

Преподаватели Детской школы искусств приняли участие в заседании районного методического объединения педагогов дополнительного образования. Выездное мероприятие состоялось на базе филиала Детской школы искусств в селе Вязовка.

887687876В начале рабочей встречи председатель методического объединения Татьяна Петровна Полянская озвучила план проведения мероприятий, согласно направлениям деятельности.

Цель проведения таких заседаний – передача накопленного опыта преподавателями со стажем, анализ работы секций дополнительного образования в вопросах музыкального (в том числе теоретического) и вокального исполнительства, в направлении изобразительного и декоративно-прикладного творчества, их практическая польза для учащихся как на уроках, так и на внеурочных творческих занятиях.

Мастер-класс по прикладному искусству «Городецкая роспись. Рисование птиц» провела с учащимися 4 класса филиала в селе Вязовка преподаватель Наталья Викторовна Голякова. Занятие было проведено в рамках передачи традиций и продвижения ремесленного дела.

На секции музыкальной направленности Татьяна Петровна Полянская провела мастер-класс на тему: «Начальный период работы над пьесой» с учащейся 7 класса по дополнительной предпрофессиональной программе Марией Нойкиной. Важным в проведении таких занятий является работа педагога с учеником другого преподавателя для передачи положительного опыта и «нового взгляда» на представленную тему.

Открытый урок преподавателя Елены Леонидовны Поповой был проведен как детальный анализ и разбор музыкального произведения, написанного самим учеником на фортепиано (ученик 6 класса Данила Зубехин, программа «Народные инструменты»). Сочинение музыки - особая форма деятельности для развития творческих способностей учащихся в Детской школе искусств на основе базовых знаний, полученных на уроках теоретических дисциплин. За написанное произведение «Осеннее настроение» Данила заслуженно удостоен диплома лауреата 2 степени на Областном конкурсе «Приношение Альфреду Шнитке».

Занятие в рамках открытого урока по теоретической дисциплине «Сольфеджио» провела Ольга Алексеевна Арбузова. Учащиеся 5-х классов различных предпрофессиональных программ музыкальной направленности закрепляли материал по определению ключевых знаков в тональностях мажора и минора. Тема выбрана преподавателем не случайно, так как является базовым материалом для дальнейшей подготовки музыкантов к промежуточной и итоговой аттестации.

Методическая работа предполагает каждодневную и кропотливую работу преподавателя и ученика, способствует появлению новых путей решения в процессе образования и развития творческой личности.

 

Управление культуры администрации муниципального района