• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.03.23 11:33

Духовный свет православия

День православной книги отмечается ежегодно. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного синода русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси «Апостол» русским первопечатником Иваном Федоровым.

Православные книги появились на Руси с возникновением христианства. Их сочиняли и переписывали монахи, поэтому первые библиотеки были монастырскими. Дать людям свет и истину, указать путь к Богу может только умная, высокодуховная литература, в честь которой отмечается праздник - День православной книги.
В Железнодорожной сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Духовный мир православия». На ней представлены библейские рассказы, легенды о русских монастырях, о жизни подвижников православия. Невозможно осмысление мировой культуры без обращения к христианским источникам. Самая читаемая в мире книга, являющаяся для христиан всего мира главнейшей - Библия. Книга интересна. Она привлекает и завораживает читателя тем, что в ней разрешаются серьезнейшие вопросы, на которые каждый человек жаждет получить ответы. Приходите в библиотеку, посетите выставку.

Управление культуры администрации муниципального района