• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.03.23 11:08

Мы в ответе за свои поступки

В Курдюмской сельской библиотеке прошел правовой час «Мы в ответе за свои поступки» для учащихся Курдюмской школы, направленный на профилактику правонарушений. Библиотекарь обозначила актуальность темы и причины, по которым совершаются правонарушения.

Также рассказала, как невинные шалости могут превратиться в правонарушения, и незаметно можно попасть под дурное влияние более взрослых приятелей, совершив проступок, оказаться в исправительной колонии.

Учащиеся ознакомились с такими понятиями, как «правонарушение», «закон», «ответственность». На примерах выяснили разницу между административной, гражданской и уголовной ответственностью. Затем определяли, какое правонарушение было совершено в описанной ситуации и наказание за него. Ребята задавали вопросы про свои права и обязанности, как правильно поступить в той или иной ситуации.

В завершение мероприятия читатели пришли к выводу, что каждый человек несёт ответственность за свои поступки, идя на правонарушение, не только нарушаешь закон, но, в первую очередь, причиняешь боль своим близким.

 

 

Управление культуры администрации муниципального района