• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.03.12 18:23

Совещание с руководителями образовательных учреждений

29 марта 2012 года состоялось очередное совещание с руководителями образовательных учреждений. В совещании принимала участие заместитель главы администрации муниципального района Н.А. Бакеева.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • О реализации пилотного проекта в муниципальных образовательных учреждениях. Аттестация рабочих мест по условию труда.

  • О введении федерального государственного стандарта среднего общего образования в Татищевском муниципальном районе.

  • О подготовке к государственной (итоговой) аттестации  9, 11 классов в 2012 году.

  • О подготовке к летней оздоровительной кампании в Татищевском муниципальном районе в 2012 году.

  • О проводимых мероприятиях по реализации проекта модернизации общего образования в Татищевском муниципальном районе в 2012 году.

По первому вопросу с докладом выступил главный специалист сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики Андреев Н.В.

По Татищевскому району в бюджетных учреждениях насчитано 1402 рабочих места, в том числе в сфере образования – 772 рабочих места, в сфере здравоохранения – 360 рабочих мест, в культуре – 270 рабочих мест, из которых в 2012 году будет проведена  аттестация в здравоохранении — 252 рабочих мест, в образовании и культуре по 494 и 173 соответственно, всего 919 рабочих мест.

Важным моментом проведения аттестации является реализация мало затратных мероприятий, которые оказывают существенное влияние на оценку условий труда, а именно: необходимо завести журналы (первичных, повторных, внеплановых, целевых) инструктажей и провести инструктажи, оформить карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, провести ревизию и чистку вентиляционных систем, местного освещения, светопроёмов.

При проведении аттестации рабочих мест существует определенный Порядок,  утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года №342н, которым и руководствуется аттестующая организация при проведении аттестации. Согласно Порядку оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает в себя:

  • оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам;

  • оценку травмоопасности рабочих мест;

  • оценку обеспеченности работников СИЗ;

  • комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

По второму вопросу выступила начальник управления учебно-методический центр развития образования Уварова Н.А. Она отметила ведущие принципы федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) – преемственности и развития, рассказала о требованиях к структуре основной образовательной программы основного общего образования, выделила особенности требований к материально-техническим и информационным условиям, перечислила нормативное и научно-методическое сопровождение введения и реализации ФГОС.

С докладом по третьему вопросу выступила заведующий сектором развития общего образования, информатизации и анализа управления образования Матыкина И.В.

В 2012 году в государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов будут принимать участие 12 муниципальных общеобразовательных учреждений. Пунктом проведения ЕГЭ (ППЭ) определено МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Татищево». Руководителем ППЭ назначена руководитель сектора основного и среднего общего образования управления учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района Бударина Н.Л.

В экзаменах по обязательным предметам - русскому языку и математике будут принимать участие 118 учащихся 11 классов, 10 выпускников прошлых лет и 16 студентов сельскохозяйственного техникума им. К.А. Тимирязева (всего – 144 человека).

Для проведения ЕГЭ будут привлечены  48 педагогов из 11 школ района, которые будут выполнять функции организаторов ЕГЭ.

По четвертому вопросу выступила начальник управления образования Арзамасцева О.И.

На базе муниципальных общеобразовательных учреждений района будут работать 18 летних оздоровительных лагерей 2-ой категории с 2-х разовым питанием, в которых планируется оздоровить 311 детей (16% от количества обучающихся в возрасте от 7 до 14 лет).

Стоимость услуг по организации питания на одного ребенка в день составит 90 рублей (1890 рублей за 21 день на одного ребенка). На содержание летних оздоровительных лагерей  из муниципального бюджета Татищевского муниципального района предусмотрено 587,79 тыс. рублей.

На базе двух муниципальных общеобразовательных учреждений  будут работать летние оздоровительные лагеря от государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания», в которых планируется оздоровить 40 детей. Стоимость услуг по организации питания на одного ребенка в день составит 150 рублей (3150 рублей за 21 день на одного ребенка).

На базе семи муниципальных общеобразовательных учреждений  будут работать летние оздоровительные лагеря от ГУ СО СРЦН «Возвращение», в которых планируется оздоровить 130 детей.  Стоимость услуг по организации питания на одного ребенка в день составит 150 рублей (3150 рублей за 21 день на одного ребенка).

В 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях будут работать досуговые площадки 3 категории (без питания). Охват детей составит 245 человек. Всего в летних оздоровительных лагерях при муниципальных общеобразовательных учреждениях отдохнет 731 учащийся.

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» Татищевского муниципального района на летний период 2012 года запланированы 4 смены с охватом 680 детей  (стоимость путевки 9996 рублей, стоимость одного дня составит 476 рублей на одного ребенка).

В последнем вопросе Арзамасцева О.И. осветила текущие мероприятия, которые проводятся в нашем районе. В рамках реализации проекта модернизации общего образования поступили денежные средства на проведение капитального ремонта на 5 муниципальных общеобразовательных учреждений (ремонт спортивных залов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Татищево» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка», ремонт кровли МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Сокур» и МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Большая Федоровка», замена оконных блоков МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Мизино-Лапшиновка») на сумму 4833,9 тыс. рублей. На энергосберегающие мероприятия для 6 муниципальных общеобразовательных учреждений поступили средства на сумму 480 тыс. рублей. На повышение квалификации учителей и руководителей для работы в соответствии с ФГОС и для работы по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» - 1355,6 тыс. рублей. В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия.

 

Управление образования администрации муниципального района