• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.02.23 11:54

Плата за негативное воздействие на окружающую среду должна вноситься своевременно!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за загрязнение окружающей среды взимается с предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду считается календарный год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, IV категории.

Индивидуальные предприниматели, малые и средние организации, оказывающие «платные» виды негативного воздействия на окружающую среду вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду в срок до 1 марта года, следующего за отчетным и обязаны представить декларацию о плате в Росприроднадзор по Саратовской области.

Крупные организации, оказывающие «платные» виды негативного воздействия на окружающую среду, обязаны вносить квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год и обязаны представить декларацию о плате в Росприроднадзор по Саратовской области.

Невнесение платы в установленные сроки, согласно ст.8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На основании вышеизложенного, администрация Татищевского муниципального района напоминает о необходимости в срок до 1 марта произвести расчет и уплату платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Дополнительную информацию можно получить в управлении экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района по телефону: 8 (84558) 4-24-87 (кабинет №49, Голобородько Виктория Сергеевна).

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района