• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

11.02.23 18:31

На лыжи становись! Здоровьем зарядись!

Сегодня, в одном из живописных мест Татищевского района, в с. Вязовка состоялась в 41-й раз Всероссийская открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России». Главной лыжной «базой» вновь стал детский оздоровительный лагерь «Дубрава».

IMG 1719Для многих жителей нашего района участие в «Лыжне» уже добрая традиция. Ежегодная гонка проводится много лет подряд, собирая многочисленных желающих встать на лыжи или просто посмотреть на соревнования. Для участников и болельщиков это большой зимний спортивный праздник.

Вот и в этот раз мероприятие собрало 265 лыжников!

IMG 1755Погода выдалась хорошая, легкий морозец и неглубокий снег. Самый лучший прогноз для бега на лыжах. Спортсмены люди решительные и целеустремленные, а любое спортивное соревнование – это возможность проверить себя на выносливость, проверить свои физические данные, добиться определенных результатов или одержать победу. Пусть этот день для всех запомнится хорошим настроением и яркими эмоциями.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Благочинный Татищевского округа Алексий Новичков, главы муниципальных образований, должностные лица администрации.

IMG 1830Хорошего настроения и ярких побед пожелали участникам турнира и почетные гости.

Главный судья Али Кабутов разъяснил участникам условия соревнований.

На соревнованиях было 6 забегов. В первом забеге стартовали учащиеся 1-4 классов, дистанция 500 метров. Сначала мальчики, затем девочки.

Остальные участники совершили забег на дистанцию в 3 километра.

IMG 6611По завершению трехчасовой лыжной гонки были наконец определены победители в командном и личном зачетах. В личном зачете места распределились следующим образом.

IMG 7219Среди учащихся 1-4 классов у мальчиков 1 место занял Ломовцев Алексей (школа с. Карамышка), 2 место - Терентьев Дмитрий (школа с Курдюм), 3 место - Будник Станислав (школа с. Карамышка); у девочек 1 место завоевала Шевчук Полина – (школа с. Курдюм), 2 место - Маигова Зулихан (школа с. Мизино-Лапшиновка), 3 место - Токарева Виолетта (школа с. Большая Ивановка).

Среди учащихся 5-8 классов у мальчиков 1 место занял Шевченко Дмитрий (школа с. Идолга), 2 место - Овчинников Максим (школа с. Карамышка), 3 место - Кожайкин Глеб – (школа с. Сторожевка); у девочек 1 место завоевала Суркова Дарина (Татищевский лицей), 2 место - Конищева Мария (школа с. Вязовка), 3 место - Зайцева Алина – (Татищевский лицей).

Среди юношей 9-11 классов 1 место занял Саркисян Геннадий (школа с. Вязовка), 2 место - Иванов Виталий (школа с. Большая Федоровка), 3 место - Емельянов Алексей (школа с. Ягодная Поляна); среди девушек 1 место завоевала Ионова Анастасия (школа с. Вязовка), 2 место - Цыбаева Кира (школа с. Вязовка), 3 место - Сузгаева Мария (школа п. Садовый).

IMG 7287В личных состязаниях в категории «Органы местного самоуправления» 1 место заняли Сурков Максим (Совет депутатов Вязовского муниципального образования) и Колобкова Елена (администрация Сторожевского муниципального образования), 2 место Макаров Александр и Бредихина Татьяна (администрация Татищевского муниципального района), 3 место - Пистов Иван (администрация Сторожевского муниципального образования) и Васильева Елена (администрация Татищевского муниципального района).

Среди коллективов организаций и предприятий района 1 место заняли Устинов Сергей (школа с. Карамышка) и Зарипова Эльвира (Татищевский лицей), 2 место - Хачикян Андраник (школа с. Карамышка) и Якубович Алла (детский сад с. Сторожевка), 3 место - Стрельников Никита (школа п. Садовый) и Старостина Татьяна (Татищевская районная больница).

IMG 7314Среди представителей группы «Все желающие» 1 место заняли Завидов Александр (житель Татищевского муниципального образования) и Живайкина Надежда (житель Сторожевского муниципального образования), 2 место – Миков Никита (житель Октябрьского муниципального образования) и Терентьева Дарья (житель Сторожевского муниципального образования), 3 место - Миков Денис (житель Октябрьского муниципального образования) и Мазяркина Светлана (житель Ягодно-Полянского муниципального образования).

По традиции в торжественной обстановке глава района П.В. Сурков вручил победителям и призёрам медали и грамоты.

В номинации «За массовость» главный приз соревнований получило Вязовское муниципальное образование. Кубок и грамота вручены главе Вязовского МО Родионову Александру Александровичу.

IMG 7361«Я поздравляю с наградами всех, кто победил, и благодарю за участие тех, кто в этом году не занял призовое место. У них теперь есть цель, есть к чему стремиться. Приятно видеть радость в глазах детей, их желание стать победителями.

Год у нас по праву можно назвать спортивным, потому что начался он с череды крупных спортивных турниров, вчера, как вы знаете, впервые на площадке ФОК «Энергия» прошел региональный Чемпионат лиги по баскетболу, в следующие выходные у нас «Зарница». Приглашаю всех попробовать себя и в других видах спорта, кто знает, возможно, там будут призовые места», - сказал Павел Васильевич.

IMG 7379И, конечно, по традиции сделали общее фото на память.

Отдел информационного обеспечения, пресс-служба управления общественных отношений администрации Татищевского муниципального  района