• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.03.12 18:26

Заседание межведомственной комиссии по охране труда

20 марта  в малом зале администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. На заседании комиссии были рассмотрены вопросы: «О плане работы межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области на 2012 год»,  «О состоянии условий и охраны труда в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка», "Проведение внутреннего обучения работников вопросам охраны и безопасности труда», «О подготовке плана совместных действий по охране труда в хозяйствах АПК района в период проведения полевых работ на 2012 год».

В заседании комиссии приняли участие руководители и специалисты по охране труда муниципальных образовательных учреждений, а также учреждений культуры района.  Заслушав специалиста по охране труда муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка», комиссией принято решение рекомендовать руководителям и специалистам по охране труда учреждений бюджетной сферы района организовать аналогичное проведение внутреннего обучения работников по вопросам охраны и безопасности труда.

Немаловажным вопросом повестки дня был вопрос о  подготовке плана совместных действий по охране труда в хозяйствах агропромышленного комплекса на период полевых работ на 2012 год, поскольку с началом проведения весенне-полевых работ возрастает риск производственного травматизма, аварий и пожаров. В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда и быта работников сельского хозяйства в период проведения полевых работ на протяжении ряда лет ежегодно разрабатывается  и реализуется «План совместных действий по охране труда в период подготовки и проведения полевых работ сельхозтоваропроизводителями Татищевского муниципального района Саратовской области».

В результате реализации районного плана совместных действий уровень производственного травматизма в 2011 году по сравнению с 2010 годом снизился в 4 раза (с 4 случаев в 2010 году до 1 случая в 2011 году). Случаев  производственного травматизма с летальным исходом не зарегистрировано. Объем финансирования мероприятий по охране труда в 2011 году возрос на 29% по сравнению с 2010 годом и составил 5,5 млн. рублей (на 1 человека 2534 рублей).

По итогам обсуждения данного вопроса решение комиссии было следующим: проект  плана совместных действий по охране труда в период подготовки и проведения полевых работ в 2012 году согласовать для утверждения, а также рекомендовать  руководителям  предприятий, администрации Татищевского муниципального района, профсоюзу работников АПК, органам надзора объединить усилия по активизации деятельности по: проведению аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях АПК, доведению уровня обеспеченности спецодеждой, спецобувью и СИЗ до норм согласно действующему законодательству; обеспечению финансирования мероприятий по охране труда до норм закрепленных в коллективных договорах; организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций АПК.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района.