• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.12 19:15

Профилактические вопросы КДН

14 марта 2012 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на котором было рассмотрено два профилактических вопроса по темам «О работе отделения социальной помощи семье и детям государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» по ранней профилактике семейного неблагополучия» и «О работе по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы, мерах по их привлечению в школу. О воспитательной работе с детьми и их родителями».

По первому вопросу с докладом выступила Н.С.Конева, заведующий отделением социальной помощи семье и детям государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» (далее по тексту – КЦСОН), член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Н.С.Конева отметила, что на сегодняшний день в районном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 21 семья (40 детей) и 19 семей (33 ребенка), находящихся в трудной жизненной ситуации. Решая задачи профилактики семейного неблагополучия, отделение социальной помощи семье и детям КЦСОН тесно взаимодействует с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, которые владеют достоверной информацией о своем населении.

При выявлении раннего семейного неблагополучия используется комплексный подход для оказания помощи, который включает в себя разнообразный спектр социальных услуг.

По второму вопросу выступил С.А.Устинов, и.о.заместителя начальника управления образования. В своем докладе он сообщил о мерах, предпринимаемых управлением по выявлению учащихся, уклоняющихся от учебы, и привлечению их в школу. С.А.Устинов подробно рассказал о работе, которая ведется в этом направлении, и о достигнутых результатах. Основная работа по снижению количества пропусков занятий учащимися без уважительной причины ложится на плечи социальных педагогов. Педагогами образовательных учреждений ведется контроль посещаемости занятий. Учащиеся, систематически пропускающие занятия, ставятся на контроль, с ними проводится профилактическая работа. В банке данных учащихся, систематически пропускающих занятия, состоят дети, которые пропустили более 30 % учебного времени.

С.А.Иванова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Татищевскому району, по данному вопросу пояснила, что в данном направлении сотрудниками полиции также проводится кропотливая профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями. После проведенных бесед и продолжающихся пропусках занятий на родителей школьников составляются протоколы об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Для повышения эффективности работы С.А.Иванова попросила управление образования предоставлять списки учащихся, систематически пропускающих занятия, данные об успеваемости и характеристики на этих учащихся.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района