• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.01.23 16:10

Внеклассное мероприятие «Жить»

20 января 2023 года в Сельскохозяйственном техникуме им.К.А.Тимирязева состоялось открытое внеклассное мероприятие под название «Жить», посвященное 79-ой годовщине со Дня снятия блокады г.Ленинграда и 80-й годовщине со дня начала прорыва блокады. Мероприятие подготовила и провела преподаватель истории Спорышева Юлия Михайловна. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1 курса.

 

IMG 20230120 151706 622Юлия Михайловна рассказала ребятам, что в «Плане Барбаросса» взятие Ленинграда рассматривалось как первоочередная задача перед последующим наступлением на Москву. По мнению Гитлера, сокрушение Ленинграда означало бы уничтожение одного из символов государства, что должно было подорвать «дух славянского народа». На взятие Ленинграда в планах гитлеровского командования отводилось 3 недели. Уже в сентябре немцы прорвались к Ленинграду. Но захватить город им не удалось, и они решили взять его измором. Гитлер рассчитывал, что голод, систематический артиллерийский огонь и бомбардировки с воздуха сломят сопротивление ленинградцев. Гитлер приказал сровнять город с землей и просьбы о сдаче не принимать. «В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения», - гласила директива немецкого командования.

Эти сухие строки нацистской директивы были настоящим приговором жителям Ленинграда: город и его жители должны быть уничтожены. Немцы все рассчитали с немецкой точностью. Они знали, сколько людей осталось в городе (правда, их расчеты оказались заниженными), каковы были запасы продовольствия. Крупнейшие продовольственные склады они уничтожили с воздуха. Гитлеровцы намеренно отказывались от штурма и стали ждать, когда голодные жители города пожрут друг друга и Ленинград «упадет к их ногам, как спелое яблоко». Но чего-то не учли гитлеровские стратеги... Город держался 900 дней и ночей. В блокадном кольце оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. Среди них около 400 тыс. детей. Их ждали невиданные трудности и страдания. Самой страшной была блокадная зима 1941-1942 г. Не было запасов продовольствия и топлива, не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей, канализация не работала. Нормы продовольствия постоянно снижались. В ноябре 1941 г. рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные по - 125 г. Те знаменитые «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Но жители Ленинграда, проявив беспримерную стойкость, мужественность, доброту и милосердие друг к другу смогли выстоять...

На экране мелькали фотографии военных дней, были продемонстрированы кадры документальной кинохроники. В дань вечному уважению и вечной благодарности ко всем погибшим ленинградцам и павшим на полях сражений воинам была объявлена минута молчания.

В конце мероприятия каждый из студентов смог взять себе символ блокады Ленинграда - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм - настоящее «сокровище» ленинградцев.

ГАПОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А.Тимирязева»