• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.01.23 16:03

Состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе

19 января состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе.

В работе комиссии приняли участие главы муниципальных образований района.

В ходе заседания комиссии присутствующим была доведена информация о глобальных изменениях в налоговом законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2023 года, а также о новых правилах взыскания налоговой задолженности.

По итогам проведенной комиссии разработан новый алгоритм действий по работе с налогоплательщиками – физическими лицами, имеющими задолженность по имущественным налогам.

Кроме этого, присутствующим было доведено о необходимости выявления работодателей, не зарегистрированных, но осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований района, с целью уплаты налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет района.

Главам муниципальных образований было указано на необходимость активизировать работу по выявлению на территории района имущества, не оформленного надлежащим образом, по побуждению пользователей такого имущества к его оформлению и вовлечению в налоговый оборот.

Кроме этого, глав муниципальных образований предупредили о необходимости обратить внимание на факты самозахвата земли, на наличие самовольно построенных зданий и сооружений, на необрабатываемые земельные участки, брошенные, не имеющие хозяина, разрушенные дома.

Также, до сведения глав была доведена информация о значимости выявления потенциальных объектов недвижимости, в которых необходимо проведение осмотра с целью уточнения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, а также формирования Перечня отдельных объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

Заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Самойлова Юлия Валериевна отметила, что необходимо использовать все резервы для обеспечения высокоэффективной организации сбора налогов по всем видам налогообложения. Работа в этом направлении должна быть серьезная и планомерная, она служит главным аспектом решения социально-экономических вопросов в районе.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района