• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.01.23 11:58

В России стартовала Декларационная кампания 2023 года

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на физических лиц, получающих доходы как в денежной, так и в натуральной формах.

В России стартовала Декларационная кампания по представлению гражданами сведений о своих доходах, полученных в 2022 году.

Предоставить декларацию по форме 3 – НДФЛ в срок до 30 апреля 2023 года требуется следующим категориям лиц, получившим в 2022 году доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности;

- от оказания платных услуг;

- полученные в порядке дарения;

- в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать декларацию можно по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

Сформировать квитанцию об уплате налога можно на сервисе «Уплата налогов и пошлин» или скачать форму платежного поручения на сайте Федеральной налоговой службы и заполнить ее самостоятельно. Оплатить можно онлайн, на сайте ФНС или через банк.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района