• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.12.22 08:16

Внеурочная деятельность: игра «Загадки Менделеева в школе с.Сторожевка

В школе села Сторожевка в рамках кружка «Эврика» на открытом занятии Марианны Исомовны Вороновой ученики четвертых классов стали участниками увлекательной игры «Загадки Менделеева».

20221226 133655Игра здесь строилась по цепочке: разгадав одно задание, участники получали следующее, и так до тех пор, пока не прошли весь маршрут. На протяжении всей работы ребята сталкивались с проблемами – загадками, что соответствовало виду данного занятия.

Первая проблемная задача - «Воздухоплавание», дети склеили корзинку из бумаги, собрали макет воздушного шара. Вторая задача связана с математикой и предполагала решение логических задач. Затем школьникам нужно было налить в один стакан четыре жидкости разного цвета и сделать вывод о том, почему они не смешиваются. Четвертая проблемная задача – «Метрология»: дети взвесили на весах

два воздушных шара и поняли, что воздух имеет вес.

Пятая задача– «Сельское хозяйство», разложили на подносе несколько предметов, было предложено собрать из них пары и объяснить свой выбор. На доске шаг за шагом появлялись фотографии, иллюстрации… Так в увлекательной форме маленькие первооткрыватели познакомились с жизнью и деятельностью ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

В игровой форме Марианна Исомовна Воронова развивала умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, совершенствовала умения применять приобретенные знания на практике в нестандартной ситуации, используя сопоставления, сравнения, обобщения. Тема занятия очень актуальная, так как дети должны знать великих ученых своей страны и их работы.

Игра «Загадки Менделеева» охватила несколько учебных предметов: физика, химия, математика, биология, технология, окружающий мир. Учитель показала, что данную форму можно использовать на различных предметах, на разных уровнях обучения.

Управление образования администрации муниципального района