• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.12.22 13:51

Новые требования к разработке инструкций по охране труда начнут действовать с нового года

С 1 января 2023 года начнет действовать новый Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года №772н «Об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда». В документе содержатся основные требования к подготовке соответствующих документов работодателем.

Согласно приказу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года №772н работодатель должен устанавливать дополнительные требования безопасности в инструкциях по охране труда в соответствии с особенностями операционной деятельности и с учетом оценки уровня профессиональных рисков. Правила и инструкции необходимо поддерживать в актуальном состоянии. Документы должны соответствовать производственным процессам конкретного предприятия.

Также в приказе содержится примерная структура утверждаемых работодателем Правил, она включает общие требования, требования к охране труда работников при организации и выполнении работ, требования к оборудованию и его размещению, хранению и перевозке исходных материалов, заготовок и полуфабрикатов.

В соответствии с пунктом 18 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года №772н инструкции по охране труда разрабатываются для работников на основании их должности или профессии, направления производственной деятельности либо вида выполняемой работы.

Работодателю необходимо будет пересмотреть (обновить) инструкции по охране руда с учетом требований нового Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года №772н «Об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда». Новый приказ Минтруда не регламентируют конкретный срок пересмотра инструкций, главное - они должны быть актуальными. Если правовые акты, на основе которых разработаны инструкции, утратят силу или изменятся, это станет основанием для очередного пересмотра.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района