• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.22 09:28

Заседание районного методического объединения учителей предметов духовно-нравственного цикла

На базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения учителей предметов духовно-нравственного цикла.

1671485584047Приобщение учащихся к традиционным религиозным ценностям российского народа – одна из приоритетных задач современного образования. Рождество Христово – после Воскресения Христова - второй по значимости праздник для православных христиан. Этот праздник любят, и отмечают его не только верующие люди. Но не все знают, например, можно ли колядовать и как это делать правильно, не все считают святочные гадания грехом, поэтому свое очередное заседание учителя основ православной культуры посвятили теме «Рождество Христово: традиции и современность».

Об истории возникновения праздника и традициях Рождества в России рассказала учитель школы села Ягодная Поляна Людмила Владимировна Дмитриева. Практический материал для работы с детьми, используя возможности литературы, подготовили учитель школы д.Македоновка Светлана Николаевна Овчинникова и учитель школы с.Карамышка Елена Анатольевна Жеребных. Руководитель методического объединения, учитель Татищевского лицея Елена Николаевна Бойко, представила вниманию участников заседания материал о рождественских (святочных) рассказах. Мастер-класс о методах использования притч на примере рождественских историй провела учитель школы села Сокур Светлана Вячеславовна Ершова. О главных шедеврах музыки о Рождестве рассказала учитель школы села Широкое Анжела Викторовна Игнатьева. Значительный интерес у участников вызвал вопрос о традициях колядования на Руси, представленный учителем школы поселка Садовый Ириной Валентиновной Гавриловой.

В практической части заседания на тему «Символика рождественских украшений» учителя изготовили рождественскую Вифлиемскую звезду под руководством учителя школы села Кувыка Раисы Ивановны Ковальчук. Образцы изготовления Рождественского ангела были подготовлены учителем школы села Вязовка Ириной Владимировной Ефимовой. В завершение заседания вместе с учителем школы села Идолга Анастасией Андреевной Кузьминской участники создали рождественские открытки с добрыми душевными пожеланиями и обменялись ими.

IMG 20221219 122423В работе заседания активное участие приняли Благочинный Татищевского благочиния Саратовской епархии иерей Алексий Новичков и настоятель прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево иерей Антоний Сотников. Священники обстоятельно прокомментировали все вопросы повестки дня, ответили на вопросы учителей, дали советы по работе с детьми и родителями. Участники наметили направления дальнейшего сотрудничества школ совместно с представителями Церкви.

Заседание получилось ёмким и продуктивным. По итогам каждый учитель в свою копилку получил методический комплект для дальнейшей работы: презентации и видеоматериалы, фонохрестоматию стихотворений русских поэтов о Рождестве Христовом, список литературы для детского и семейного чтения, подборку притч и рождественских историй.

 

Управление образования администрации муниципального района