• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.22 16:09

Символ Нового года

Приближается самый замечательный праздник Новый год. Главным символом праздника является пушистая вечнозеленая красавица ель. Ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами.

IMG 20221221 140944С традицией украшать на Руси ёлку на Новый год познакомились ребята начальных классов школы села Курдюм на мероприятии «Символ Нового года», которое было подготовлено и проведено заведующим домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полоховой Татьяной Александровной.

Школьники узнали, что история появления новогодней елки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I, в начале 18-го века. После Петра традиция ставить ёлку на праздник была много раз то запрещена, то разрешена, в зависимости от власти.И лишь с 1935 года она стала постоянным символом наступающего года.

Также ребята познакомились с самыми необычными новогодними ёлками, установленными в разных странах мира, посмотрев видеофильм «Необычные ёлки». Далее школьники сами нарядили небольшую ретро-ёлочку игрушками, сделанными еще в Советском Союзе.

Затем ребята разделились на команды и с азартом соревновались, давая ответы на вопросы новогоднего кроссворда.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района