• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.22 14:12

История новогодней игрушки

Новый год – долгожданный праздник для детей и взрослых, который радует нас подарками, хорошим настроением, весельем и играми.

Все начинают готовиться к празднику задолго до его наступления. На прилавках магазинов появляются яркие новогодние игрушки, серебристая мишура и гирлянды. А в каждом доме и во многих учреждениях спешат установить нарядную ёлку. Все эти праздничные атрибуты давно стали для нас привычными. И мало кто задумывается о том, какова история новогодней игрушки и почему появилась традиция устанавливать и украшать праздничное дерево.

Об этом учащимся 2а класса центра «Точка роста» Вязовской школы рассказала педагог-организатор Ирина Николаевна Юрасова.

Ребята узнали, что первые ёлочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные: еловые шишки, бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

Много интересных фактов ребята услышали об истории празднования Нового года на Руси, именно здесь ель стали наряжать женскими украшениями — стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку. Наибольшее распространение это ремесло получило в Клинском уезде, где позднее основали фабрику «Ёлочка», и сейчас выпускающую новогодние гирлянды.

В заключение мероприятия каждый ученик смог сделать себе ёлочный шар для домашней новогодней ели.

Управление образования администрации муниципального района