• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.12.22 08:29

Мы родом из СССР

Россия за всю свою историю прошла пять основных периодов государственного развития. Одним из которых является Союз Советских Социалистических Республик.

2022 12 14 16 21 5230 декабря 2022 года исполняется сто лет со дня его образования.В это время состоялся I съезд Советов. В него вошли республики: РСФСР, Украина, Белоруссия, республики Закавказья. На съезде была принята декларация об образовании СССР и Союзный договор. В последующие годы СССР уже включал в себя 15 республик. СССР был большим и сильным государством, разместившимся на 1/6 части суши со своей огромной историей, которой можно гордиться и ставить в пример молодому поколению.

Заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полохова Татьяна Александровна в Курдюмском сельском клубе оформила выставку «Мы родом из СССР», которая рассказывает о достижениях Советского союза и интересных страницах истории села Курдюм в период с 1922 по 1991 год. На выставке представлено более ста экспонатов из фонда музея: фотографии, предметы, книги, значки, флаги, посвященные разным этапам развития села Курдюм и его жителей. Выставку сопровождает музыкальное оформление. Звучат советские песни и радиопередачи.

Первыми посетителями выставки стали участники клубного формирования «Надежда» сельского клуба. Они с огромным интересом рассматривали ее. Более взрослые посетители делились своими воспоминаниями о своей жизни в годы Советского Союза с молодежью.

Великое советское прошлое надо знать и о нем надо постоянно напоминать, — прежде всего в знак благодарности нашим предкам за их героические трудовые и военные подвиги.

Выставка  будет работать до 23 декабря.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района