• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.12.22 14:23

Вопросы аппаратного совещания

Сегодня состоялось очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района.

577768686879На совещании был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период на территории Татищевского района.

О том, какая работа ведется для обеспечения безопасности людей на водных объектах района рассказал Д.Н.Козлов, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района.

Основными законодательными документами по обеспечению безопасности на водных объектах являются: водный кодекс Российской Федерации, постановление Правительства Саратовской области от 15 января 2013 г. №15-П «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области», постановление администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 16 ноября 2022 года №1413 «Об организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Татищевского муниципального района Саратовской области».

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей, что является причиной гибели и травматизма взрослых и детей. Происходят такие случаи из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах.

577897789789С этой целью, по словам Дмитрия Николаевича, в общеобразовательных учреждениях Татищевского района для коллективов школ и учащихся проводятся на постоянной основе разъяснительная работа, а также плановые и внеплановые инструктажи.

Все инструктажи проводятся с соответствующими записями в журналах. С родителями проводятся беседы на общешкольных собраниях.

После того, как лёд наберет достаточную крепость, выход на лёд запрещается только в тех местах, где установлены соответствующие запрещающие знаки.

Места установки знаков определяются в необходимом на данном водном объекте количестве, исходя из своего назначения, степени опасности для людей и частоты посещаемости.

786768876876В целях совершенствования обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период на территории Татищевского района планируется обновить, а в случае отсутствия - разместить на информационных стендах всех населенных пунктов района, остановочных пунктах, образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта памятки с правилами поведения на льду на водных объектах и оказания первой помощи пострадавшим при провалах под лед, переохлаждениях и обморожениях. А также разработать и утвердить план проведения инструктажей в образовательных учреждениях на 2023 год.

Подводя итоги совещания, глава района П.В.Сурков обратил внимание коллег и на соблюдение мер пожарной безопасности из-за участившихся пожаров с гибелью людей. Для этого необходимо усилить противопожарные мероприятия - в населенных пунктах муниципальных образований района ввести журналы инструктажей по правилам пожарной безопасности для каждой улицы.

556778686Особое пристальное внимание необходимо уделить гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, так как пожар чаще всего возникает на их жилплощади.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба