• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.22 15:30

Безопасность на льду. Правила поведения

Толщина льда, для безопасного пребывания на нем, составляет минимум – 10 см (на пресных водоемах), 15 см (на соленых водоемах), но при условии, что температура воздуха в последние 3 дня не поднималась до 0°С и выше.

Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле – 30 см, внедорожнике – 35 см.
Помните, даже если ледовая толща имеет хороший слой, при температуре 0°С в течение трех и более дней, ее прочность снижается на 25%.
Прочность льда также ослаблена в следующих местах:
в водоемах с быстрым течением воды;
в местах подводных ключей или стоковых вод;
вблизи растительности – около камышей, кустов, деревьев;
в местах с примерзшими корягами, автомобильными шинами, палками и т.д.;
в местах с большими замерзшими пузырями;
в местах с обильным количеством трещин, особенно места, которые очерчены трещиной от основной массы льда замерзшего водоема.
 
Цвет льда тоже имеет большое значение. Лёд голубого цвета – самый надежный лёд; белого цвета – прочность уменьшена в 2 раза, по сравнению с голубым; матового белого цвета, или белого с желтоватым оттенком – ненадежный лёд, который проваливается без предварительного потрескивания. Темный лёд притягивает солнечные лучи, поэтому в этих местах он быстрее подвержен таянию.
Правила безопасного поведения на льду.
При нахождении на льду, избегайте мест с матово-белой толщей, старайтесь двигаться только по голубому прозрачному льду, с толщей не менее 10 см.
Не передвигайтесь по льду в ночное время суток, или же при плохой видимости – при сильном дожде, снегопаде.
Не собирайтесь в одной точке слишком близко друг к другу, особенно это касается рыбаков. Минимальное нахождение вблизи друг от друга – 5-6 метров.
При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться ледовыми переправами.
Перед выходом на лёд, обязательно осмотрите его край на надежность, а также визуально выберите себе маршрут, по которому собираетесь передвигаться.
При переходе замерзшего водоема, лучше всего воспользоваться лыжами, так как они очень хорошо распределяют нагрузку на большую площадь ледовой толщи, однако, при использовании лыж, крепление полностью не пристегивайте, чтобы в случае проваливания, лыжи можно было спокойно сбросить с ног, лыжные палки также не крепите к руке их петлями.
Дистанция между людьми, который группой переходят замерзший водоем, должна составлять от 5-6 метров.
При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться проверенными тропами, а также переходить в местах, где глубина водоема не превышает уровня Вашей шеи.
При нахождении на льду, не проверяйте его надежность ударами ног. Если при ударе ноги или просто при ходьбе, под Вами пошла трещина, или же из-под ледовой толщи выступила вода – уходите из того места. Для этого лучше воспользоваться тропкой, по которой Вы дошли до непрочной толщи льда. Выходить из места треснутого льда нужно скользящими шагами, при этом ноги от льда не отрывайте, но расставьте их для передвижения на ширину плеч, чтобы распределить нагрузку на большую площадь.
Если человек берет с собой на замерзшую реку какую-нибудь ношу, то нести ее лучше на одном плече, чтобы в экстренном случае, свободно от нее избавиться.
Если Вы идете на лед группой людей, возьмите с собой крепкую веревку, длиной около 20-25 метров и большой петлей с грузом на одном из концов. Это поможет забросить ее с безопасного расстояния к провалившемуся товарищу, и вытащить его из холодной воды.
Не пускайте детей на лёд без присмотра.
На льду запрещается прыгать.
Если Вы рыбак, не бейте около себя много лунок, а если из пробитой лунки вода выходит фонтаном, уходите из этого места.
Ни в коем случае не выходите на лёд в алкогольном опьянении, так как человек в подобном состоянии не способен адекватно реагировать на экстремальную ситуацию и помочь себе при проваливании в замерзший водоем.
Берите с собой на лёд, полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в экстренной ситуации вызвать спасателей.
Телефон службы экстренной помощи 112.
Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района